Боль в затылке

Более двух недель назад в обед заболела голова, боль была сдавливающая от затылка, после цитрамона она прошла. Утром на следующий день проснулась с заложенным ухом и сильным шумом, голова при этом не болела, в течении двух дней ухо отложило но остался небольшой звон от звуков. Обратилась к Лору, она отправила к неврологу. Через два дня ночью проснулась от боли в затылочной части головы, которая позже распространилась на всю голову, боль сжимающая, будто надели обруч, распирающая, давящая на затылок, особенно сильная в положении лежа. Спала полусидя . Чуть легче стало после нурофена.утром состояние разбитое затылок очень тяжелый и сильный шум в ушах.невролог прощупала голову и шею.неприятные ощущения есть в затылке.заметила что усиливается именно в лежачем положении. Такую боль испытывала впервые. Что это может быть?прикладываю узи сосудов шеи

Тугоухость 2 степени.
34 года

Здравствуйте. Инна.
Можете дополнить характеристику головной боли?
1.Локализация преимущественно односторонняя/двусторонняя?
2. Область поражения головной болью (затылочная, теменная, лобная, височная)?
3. Сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью?
4. Был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то?
5. У кого-то в семье есть подобные боли?
6. Возникает ежедневно/периодически?
7. Оцените интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ (примерно);
8. Есть ли на ваш взгляд какой-то провоцирующий фактор?
9. Беспокоит ли дискомфорт в шейном отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Владимировна, боль начинается с затылка как будто прям пальцами давят, том распространяется до висков, как будто надели обруч , только при этом лобная часть не болит. Свето боязни нет, не очень приятно слышать громкие звуки. Стресса, переутомления вроде ничего небыло, не могу с чем то связать эту боль. Возникла она ночью когда я спала. Болело сильно на 7-8. Шея не болит

То, что вы дополнили в большей степени говорит о головной боли напряжения, помимо этого вероятно присутствует мышечно-тонический синдром. Головная боль может потенциироваться стрессом и тревогой.
Подключайте обязательно психотерапию, послушайте аудиокниги Курпатова, Дэвид Бернс - терапия беспокойства.
От тревоги попробуйте использовать препараты на растительной основе, например Ново-Пассит 1 таб. 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц и перед сном глицин 100 мг 3 таблетки под язык.

Клинические рекомендации по вопросу головной боли напряжения следующие:
1) Поведенческая: Для вашего заболевания весомую роль играет эмоциональное и мышечное напряжения, сочетанные эмоциональные расстройства (тревога, депрессия и фобические нарушения) - их следует избегать!
2) Для лечения эпизодов головной боли напряжения вы можете принимать как препарат выбора
- ибупрофен 400 мг или
- кетопрофен 25 мг или
- ацетилсалициловая кислота 500 - 1000 мг или
- напроксен 550 мг или
- диклофенак 12,5 - 25 мг в саше или
- парацетамол в дозе 1000 мг или другие анальгетики и антипиретики, содержащие кофеин.
Комбинация с кофеином повышает эффективность этих препаратов.
А для коррекции мышечно-тонического синдрома - миорелаксанты - тизанидин (сирдалуд) 4 мг вечером - 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Владимировна, как Вы думаете почему боль усиливается в положении лежа ?

Лёжа происходит воздействие на мышцы шеи, они реагируют спазмом. Механизм достаточно прост.

Здравствуйте!
Если такая головная боль впервые, то это показание к выполнению мрт головного мозга.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев одним из этих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Алексеевна, у меня всегда пониженное давление 100/65 , миорелаксант не понизит ли его ?

Может понизить
Тогда рассмотреть более безопасный миорелаксант
Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д также 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо. Скажите почему эта боль усиливается в положении лежа ?

Принятый ответ

В положении лежа мышцы спазмируются и боль усиливается

Добрый день! По данным Вашего исследования ничего страшного нет! Метод лечения головной боли полностью зависит от частоты и интенсивности головных болей, если головная боль длиться более 8 эпизодов в месяц, на протяжении последних трёх месяцев- это хроническая головная боль и она требует профилактического лечения. Если это однократный приступ или частота меньше 8 раз в месяц - то лечение - по потребности. Так гласят клинические рекомендации. Вероятный Ваш диагноз- головная боль напряжения, это доброкачественная головная боль, стресс, усталость, голод, неудобная поза, дискомфорт в шее- всё это может не спровоцировать. Может возникать у полностью здоровых людей. Курировать головную боль можно ибупрофеном 400 мг. Если головная боль будет учащаться, тогда стоит выполнить МРТ головного мозга. Пока это излишне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Сергеевна, как Вы думаете почему боль усиливается в положении лежа ?

Данный симптом в том числе может быть проявлением повышенного внутричерепного или ликворного давления, когда головные боли именно в положении лежа, хотя как правило такого рода головная боль-имеет стойкие характер и как правило не однократная, можно выполнить МРТ

Здравствуйте! Тошноты на высоте боли не было? МРТ головного мозга когда-то выполняли? Днем при положении лежа не возникало головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Тошноты небыло. МРТ не делала. Эта боль была и днем в когда ложилась

Если головная боль возникает именно в положении лежа и будит ото сна - это показание для проведения МРТ головного мозга, т к симптомы не типичины ни для мигрени, ни для головной боли напряжения

Здравствуйте! Появление впервые возникшей головной боли в ночное время, которая усиливается в положении лёжа - это косвенный признак повышенного внутричкерпного давления - прямое показание к проведению МРТ и оценкой окулистом главного дна; только после этого можно будет говорить о доброкачественности головной боли.
Поэтому рекомендацией на данный момент будет - найти ближайшее время на МРТ и записаться

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга
Если будет , нормально все ,
То это гбн
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин

Здравствуйте,Есть боли, напряжение в шеи? ваши симптомы схожи вегето -сосудистой дистонией и мигренью в связи с чем, необходимо провести обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина , печеночных проб , холестерина низкой плотности ,УЗИ БЦА , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую начать медикаментозную терапияю(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев.так же рекомендую прием
бетагстина 24мг 2 раз всутки 2 месяца ,метопролол 25мг утро , ибупрофен 200мг по 1 таб 2 раза в сутки , к ибупрофену можно добавить парацетамол