Консультация офтальмолога /

Синдром сухого глаза — вопрос №2724206

Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, жмурюсь когда глаза даже не устали, часто моргаю, чем лечить?

Возраст: 22

Офтальмолог
Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу. Необходимо посмотреть состояние слизистой на данный момент. Да, скорее всего нарушение стабильности слезной пленки вас беспокоит. Много проводите времени в течение дня за гаджетами?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепил, за гаджетами сижу немного

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сами глаза спокойные?
Нет покраснения, выделений из глаз?
Линзы носите.
При сухости рекомендуются капли с гиалуроновой кислотой, любые из перечисленных: оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, стиллавит, визмед лайт, визмед мульти, хило-комод, гилан ультра комфорт, гилан экстра.
По 1 кап не менее 4 раз в день в оба глаза, не менее месяца
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, выделений нет, линзы не ношу
Офтальмолог
Посмотрела фото.
Рекомендации в силе
Можно ещё на ночь добавить видисик гель
Офтальмолог
Здравствуйте. По возможности приложите фото глаз к вопросу. Зрительная нагрузка (компьютер, телефон) высокая? Давно беспокоят симптомы? На улице в холодную погоду, на ветру не слезятся глаза? Дискомфорт сильнее к вечеру или к утру?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, симптомы беспокоят несколько лет, на улице глаза слезятся, дискомфорт начинается с утра и есть в течение всего дня
Офтальмолог
Скорее всего у вас синдром сухого глаза, та его форма, когда нарушен состав слезы из-за нарушения обмена веществ в организме и дисфункции мейбомиевых желез. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
В таких случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут заживляющие капли Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы.
Офтальмолог
Добрый вечер! Скажите пожалуйста есть ли болезненные ощущения, выделения из глаз?
Приложите фото к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, выделения из глаз нет, фото приложил
Офтальмолог
Посмотрела фото, визуально есть воспаление конъюнктивы, в таких условиях рекомендуется закапать курсом 7 дней противовоспалитеные капли Флоас Моно, по 1 капле, первые 3 дня 4 раза в день, затем каждые 2 дня уменьша на 1 закапывание.
И через неделю можно заняться восстановлением слезной пленки:
Для восстановления рекомендуется: 1.На веки накладывайте компресс ( терпимой температуры, не сильно горячие), можно смочить ватный диск в теплом отваре ромашки, положить на 10 минут утром и вечером, 10 дней.
2.После выполняем массаж, с закрытыми глазами, можно сразу на обоих глазах, лёгкими нажатиями от верха века к ресничному краю, вдоль века, как бы рисуя забор, железы как раз так и расположены, наша задача разработать железы и вести из них застои в сторону ресниц, 10 дней. Можно в интернете посмотреть техника массажа при застое мейбомиевых желез
3 Катионорм 3 раза в день, капли для восстановления липидного слоя 1 месяц курсом.
4. Мазь ВитА-ПОС за нижнее веко перед сном, после Катионорма через 30 минут, в течение 2 недель
Так же в течение дня можете использовать увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты. Рекомендую закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление в нем нет консервантов , содержится достаточная концентрация гиалуроновой кислоты и дексапантенола, что необходимо для увлажнения , восстановления и питания оболочек глаза) 4 раза в день, количество закапывания можно увеличить по необходимости, препарат вреда не нанесёт. Так же капли на выбор Окутиарз, Гилан, Стиллавит, при выборе увлажняющих препаратов, делайте выбор из безконсервантных.
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил фото
Офтальмолог
Просмотрела фото. Сильное раздраженная слизистая .
Аллергию ни на что не отмечаете ?
Клиент
Нет аллергии
Офтальмолог
Чтобы убрать красноту раздражение
Применяют
капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
В течение дня средство смазывающее оптинол мягкое восстановление 5р сутки до конца флакона
Через 10-14 дней желательно показаться врачу офтальмологу !
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая Вашу клиническую картину, вероятно, у Вас синдром сухого глаза. В данный момент рекомендую для улучшения состояния слезной плёнки соблюдать гигиену век. На закрытые веки 2-3 раза в день делать теплые примочки на 5-10 мин с теплой кипяченой водичкой с помощью ватных дисков. Далее наносите на ресничный край век тонким слоем Блефарогель 1 утром и вечером, не смывайте. В глаза капли увлпжняющие Стиллавит 4-6 раз в день. На ночь после гигиены век закладывайте за нижнее веко Корнерогель. Курс 1 месяц, далее оцените динамику состояния.
Желаю скорейшего выздоровления! ?
Офтальмолог
Если не получится прикрепить фото, то при нарушении стабильности слезной пленки рекомендуется комплексный подход:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Если получится прикрепить фото, напишите пожалуйста .
Всего вам доброго ???
Клиент
Прикрепил фото
Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Сейчас есть покраснение, можно снять коротким курсом флоас моно по 1 капле 4 раза в день 3 дня, затем 3 дня 3 раза в день, затем 3 дня 2 раза в день, 3 дня 1 раз в день. Его необходимо плавно снижать. После данного курса то лечение, которое написала выше.
Скорейшего вам восстановления ??