Консультация педиатра /

Дисбиоз по анализу кала ребёнка — вопрос №2724305

Здравствуйте. У малышки 1 год появились красные ладошки и нам педиатр посоветовала сдать анализ кала на дизбиоз и капрограму фото прилагаю , как нам быть ? Спит ночью беспокойно. Других жалоб нет .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Мария! Копрограмма в норме, без воспалительных изменений, признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Этот анализ лечить не нужно, с жалобами нет связи.

Скажите пожалуйста, ребенок не чешет ладошки?
Как давно покраснели?
Не было ли новых игрушек, пластилина, красок, кинетического песка?
Клиент
Нет они не чешутся , то бледнее, то исчезает, то опять ярче. нового не было ничего. Еще Я заметила что иногда у нее реакция на щечках после того как пососет грудь , но единичные случаи.

Клиент
Спит беспокойно и часто сосет грудь , Из за чего это может быть?
Педиатр
Использовали какие—то крема? Как давно сыпь?

У ребенка, скорее всего, ассоциация грудь—сон, поэтому плохо спит, часто просыпается между циклами сна, пытаясь воссоздать привычные условия для засыпания
Клиент
Крем биодерма, молочко бюбхен
Клиент
Это не сыпь а именно покраснение , уже месяца 2
Педиатр
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий IgE, оценить аллергофон ребенка. Проанализируйте, с чем ребенок играет и контактирует, часто все—таки такое локальное покраснение это контактная реакция
Клиент
благодарю, а достаточно ли давать малышке пробиотики заселяя полезную микрофлору?
Педиатр
Можно использовать биогаю / пробиэль беби / биоамикус, если хочет в пропить что-то «полезное для микрофлоры жкт» курсом
Клиент
Не похоже ли это на имунодефицит?
Я приложила еще зим по Осипову там и черная плесень якобы и паразитоз , как быть с этим анализом?
Педиатр
Это анализ абсолютно бесполезный и признан давно не информативным, так что его никогда не оцениваем, никак с жалобами не связан, лечить ничего не нежно, иммунодефицита у малыша нет
Клиент
Получается аллергическая реакция? Знаю что на Яицо куриное точно и на сыр дает реакцию, исключили .
Скажите пожалуйста 1 дочке лечили стафилококк в 8 степени фагами в 1 месяц , значит зря тогда искали малышку ?
Педиатр
Да, стафилококк есть в норме, не требует никогда лечения в кале.

Не просто аллергическая реакция, вряд ли на пищу, вероятнее, контактная, для уточнения посмотреть анализы
Клиент
И кластридии не нужно лечить? А почему в Хмс по Осипову показывает что у малышки есть черная плесень ?
Педиатр
Потому что это бестолковый анализ, на него вообще не обращаем внимания, нет у ребенка никакой плесени. Клостридии тоже обнаруживаются в норме в таких анализах, есть разные типы, патогенные и не патогенные