Консультация акушера /

Шейка матки 27 — вопрос №2724471

Здравствуйте! Беременность 22 недели и 5 дней, в анамнезе есть выкидыш на ранних сроках, беременность очень долгожданная и планируемая, с момента овуляции вставляла утрожестан 3 раза по 200 мг, с 16 недели начала контролировать шейку матки, так как знаю, что бывает ее укорочение
В 16 недель шейка была 38
В 18 недель шейка 37
В 20 недель шейка стала 35!
Меня напрягала эта динамика но врачи все твердили что все нормально
В итоге врач сказала снизить дозировку утрожестана, я решила перепроверить и 7 декабря шейка стала 34, меня это насторожило и я не стала убирать утрожестан
В четверг 12 декабря очень сильно кружилась голова вызвала скорую сделали узи шейка 28!!! Я спросила могут ли меня положить мне сказали что кроме утрожестана мне ничего не будут давать

Сегодня я перепроверила шейку она стала 27!
Я не понимаю бездействие врачей! Мне говорят если положат то будут вставлять утрожестан, зачем?! Если на его фоне шейка укорачивается?! Читала что эффективность пессария не доказана. Получается что за 5 дней шейка с 34 стала 28, есть ли у меня время до понедельника или надо сейчас срочно ехать в больницу? Я хочу платно уже попросить швы, беременность очень долгожданная и я не готова рисковать. Какие у вас могут быть рекомендации?
И почему все твердят что это норма, когда отлично видна динамика ее укорочения? Чего ждать?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,возможно есть еще погрешность в измерениях ,если внутренний зев состоятелен, сомкнут - это хорошо.
Старайтесь сейчас соблюдать половой и умеренный физический покой , а в понедельник стоит сделать узи на аппарате экспертного класса.
И если эта динамика подтвердится ,то могут предложить коррекцию.
Укорчение шейки менее 25 мм требует коррекции, наложения шва или акушерство пессария.
Но,как продавило шов накладывают до 22 недель.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас длинная шейка. Это погрешность в измерении
Признаков ицн нет.
Укорочение это длина от 25мм и менее или расширение цервикального канала на 10мм и более.
Принятый ответ

Клиент
Укорочение 25 и ниже у меня 27, разница 2 мм, это с учетом того что неделю назад шейка была 34, я не хочу потом бегать в ужасе с шейкой 15, хорошо же видна динамика укорочения и полное отсутствие результата утпожестана
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Более важно есть ли расширение цервикального канала на 10мм и более или нет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Короткой считается шейка 25 мм и менее , при такой длине обычно накладывается шов или пессарий .
Вам нужно соблюдать половой покой , продолжить Утродестан и контролировать шейку каждые 2 недели .
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер
Если при этом нет расширения цервикального канала , то это не считается признаком ИЦН .
Клиент
А если она еще укоротится? То есть сейчас ничего не делать? Или я могу как-то перестраховаться чтобы не было открытия и дальнейшего укорочения
Гинеколог, Акушер
Профилактика это Утрожестан 200 мг 3 раза в сутки вагинально , половой и физический покой , при тонусе и болях Свечи с Папаверином ректально и контроль шейки каждые 2 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности шейка постепенно укорачивается и длина ее к родам уменьшается практически до нуля («сглаженная шейка»).
Шейку исследуют при узи не для этого, а чтобы оценить, нет ли у нее исходного дефекта внутреннего дева - ИЦН.
Если в 20 недель зев был в порядке, цервикометрию больше проходить не нужно, ИЦН нет и при этой беременности не будет.
Нужно следить за тонусом матки, если есть эпизоды его повышения - использовать Утрожестан. Не для удлинения шейки, а для снижения возбудимости матки. Если его использование начато - нужно продолжать, в дозировке не менее 200 х 2 раза, а если эпизоды тонуса бывают все равно, то и 200 х 3 раза.
Вот такой план действий.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ, тонус есть, и достаточно часто, в час может схватить раз 5 пот этом без боли, и в разных частях живота, это на фоне приема утрожестана 3 раза, и на его фоне также происходит укорочение, постепенно, зев закрыт, стоит ли рассмотреть швы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шов накладывается при ИЦН - дефект круговой запирающей мвшцы -внутреннего зева. При отсутствии дефекта - швы только навредили бы.
Если полная дозировка утрожестана «не берёт» нужно рассмотреть вопрос о присоединении второго препарата, сниждающего тонус - например, утрожестана.
Клиент
Подскажите, возможно опечатка какой второй препарат можно рассмотреть? То есть мне пока бездействовать? Я прикрепила результаты узи шейки, посмотрите пожалуйста, я боюсь что не успею что-то сделать и шейка укоротится сильно или откроется, получается что в динамике за 3 недели шейка 38-27, при полном приеме утрожестана 200 мг 3 раза
Может все таки перестраховаться и наложить швы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, простите. Индометацина.
По 25 мг х 3 раза на 10 дней можно его добавить.
Швы без признаков ИЦН вам не станут накладывать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь по результатам цервикометрии на данном этапе длина шейки хорошая , можно повторить УЗИ в динамике через неделю.