Шейка матки 27
Здравствуйте! Беременность 22 недели и 5 дней, в анамнезе есть выкидыш на ранних сроках, беременность очень долгожданная и планируемая, с момента овуляции вставляла утрожестан 3 раза по 200 мг, с 16 недели начала контролировать шейку матки, так как знаю, что бывает ее укорочение В 16 недель шейка была 38 В 18 недель шейка 37 В 20 недель шейка стала 35! Меня напрягала эта динамика но врачи все твердили что все нормально В итоге врач сказала снизить дозировку утрожестана, я решила перепроверить и 7 декабря шейка стала 34, меня это насторожило и я не стала убирать утрожестан В четверг 12 декабря очень сильно кружилась голова вызвала скорую сделали узи шейка 28!!! Я спросила могут ли меня положить мне сказали что кроме утрожестана мне ничего не будут давать Сегодня я перепроверила шейку она стала 27! Я не понимаю бездействие врачей! Мне говорят если положат то будут вставлять утрожестан, зачем?! Если на его фоне шейка укорачивается?! Читала что эффективность пессария не доказана. Получается что за 5 дней шейка с 34 стала 28, есть ли у меня время до понедельника или надо сейчас срочно ехать в больницу? Я хочу платно уже попросить швы, беременность очень долгожданная и я не готова рисковать. Какие у вас могут быть рекомендации? И почему все твердят что это норма, когда отлично видна динамика ее укорочения? Чего ждать?
Принятый ответ
Здравствуйте,возможно есть еще погрешность в измерениях ,если внутренний зев состоятелен, сомкнут - это хорошо.
Старайтесь сейчас соблюдать половой и умеренный физический покой , а в понедельник стоит сделать узи на аппарате экспертного класса.
И если эта динамика подтвердится ,то могут предложить коррекцию.
Укорчение шейки менее 25 мм требует коррекции, наложения шва или акушерство пессария.
Но,как продавило шов накладывают до 22 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас длинная шейка. Это погрешность в измерении
Признаков ицн нет.
Укорочение это длина от 25мм и менее или расширение цервикального канала на 10мм и более.
Укорочение 25 и ниже у меня 27, разница 2 мм, это с учетом того что неделю назад шейка была 34, я не хочу потом бегать в ужасе с шейкой 15, хорошо же видна динамика укорочения и полное отсутствие результата утпожестана
Более важно есть ли расширение цервикального канала на 10мм и более или нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Короткой считается шейка 25 мм и менее , при такой длине обычно накладывается шов или пессарий .
Вам нужно соблюдать половой покой , продолжить Утродестан и контролировать шейку каждые 2 недели .
Если при этом нет расширения цервикального канала , то это не считается признаком ИЦН .
А если она еще укоротится? То есть сейчас ничего не делать? Или я могу как-то перестраховаться чтобы не было открытия и дальнейшего укорочения
Профилактика это Утрожестан 200 мг 3 раза в сутки вагинально , половой и физический покой , при тонусе и болях Свечи с Папаверином ректально и контроль шейки каждые 2 недели
Принятый ответ
Добрый день.
При беременности шейка постепенно укорачивается и длина ее к родам уменьшается практически до нуля («сглаженная шейка»).
Шейку исследуют при узи не для этого, а чтобы оценить, нет ли у нее исходного дефекта внутреннего дева - ИЦН.
Если в 20 недель зев был в порядке, цервикометрию больше проходить не нужно, ИЦН нет и при этой беременности не будет.
Нужно следить за тонусом матки, если есть эпизоды его повышения - использовать Утрожестан. Не для удлинения шейки, а для снижения возбудимости матки. Если его использование начато - нужно продолжать, в дозировке не менее 200 х 2 раза, а если эпизоды тонуса бывают все равно, то и 200 х 3 раза.
Вот такой план действий.
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ, тонус есть, и достаточно часто, в час может схватить раз 5 пот этом без боли, и в разных частях живота, это на фоне приема утрожестана 3 раза, и на его фоне также происходит укорочение, постепенно, зев закрыт, стоит ли рассмотреть швы?
Шов накладывается при ИЦН - дефект круговой запирающей мвшцы -внутреннего зева. При отсутствии дефекта - швы только навредили бы.
Если полная дозировка утрожестана «не берёт» нужно рассмотреть вопрос о присоединении второго препарата, сниждающего тонус - например, утрожестана.
Подскажите, возможно опечатка какой второй препарат можно рассмотреть? То есть мне пока бездействовать? Я прикрепила результаты узи шейки, посмотрите пожалуйста, я боюсь что не успею что-то сделать и шейка укоротится сильно или откроется, получается что в динамике за 3 недели шейка 38-27, при полном приеме утрожестана 200 мг 3 раза
Может все таки перестраховаться и наложить швы?
Да, простите. Индометацина.
По 25 мг х 3 раза на 10 дней можно его добавить.
Швы без признаков ИЦН вам не станут накладывать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь по результатам цервикометрии на данном этапе длина шейки хорошая , можно повторить УЗИ в динамике через неделю.