Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №2724494

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, на ИВ. Были проблемы со стулом - очень жидко и все впитывалось в подгузник. Педиатр на приеме прописала лактазар. Одновременно с вводом лактазара начали давать прикорм (кабачок, цветная капуста, брокколи) по 0,5 чайной ложки. По чуть-чуть увеличивали.
И на фоне этого, последнее время, начал реже какать, раз в 2 дня. И прям, можно сказать, глиной)) очень густо

А теперь вот сейчас уже 3 дня прошло - стула нет. Прикорм не давали уже сегодня, лаказатар тоже закончили давать 6.12.

Также прорезался зуб нижний, вчера заметили (не знаю, насколько это важно).
А еще заметила, что появились синяки под глазами. И щеки красные уже пятый день.

Подскажите, пожалуйста, почему может не какать ребенок 3 дня уже? Норма ли это? Чем помочь и надо ли что-то делать? Переживаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, стул преимущественно на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме. Тем более сейчас начали вводить прикорм, ЖКТ нужно время, чтоб адаптироваться.

Также основой является питьевой режим. Необходимо допаивать малыша водичкой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Делаем массаж по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.

Если малыша отсутствие стула не беспокоит, животик мягкий, то пока просто ждём.
При выраженном беспокойстве можно поставить детскую глицериновую свечку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При вводе прикорма могут отмечаться задержки стула, так как жкт адаптируется к новой пище, это большая нагрузка.

Кал может становиться более плотным,
Главное не допускать твердого стула, болезненного акта дефекации.

Важно допаивать малыша водой в расчете 40 мл на кг в сутки,
Если стул будет становиться плотным, вводить чернослив/тыкву в рацион, то, что слабит.

Сейчас делайте малышу массаж животика,
Практикуйте позу высаживания.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Одновременно вводить фермент и прикорм не рекомендую - что-то одно. При введении прикорма обязательно рекомендую увеличивать питьевой режим - ферментам для работы нужна вода так как это белковые структуры. 30 мл на кг веса тела в сутки как минимум. Лактазар это тоже фермент и ему тоже нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кал меняет свою форму и консистенцию и запах потому как ферменты модифицируются перестраиваются на новую пищу, это нормально.
Педиатр
Здравствуйте

На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней.
Думаю, сейчас это связано прежде всего с введением прикорма, такое часто наблюдается у малышей, так как жет нужно адаптироваться к новой пище.

Если малыша это никак не беспокоит, то ничего не делаем, просто ждём, предлагаем водичку чаще, делаем массаж с приведением ножек, носим в позе "будда " и "высаживание ", выкладываем на животик.

Если малыш беспокойный, вздутый животик, то можно помочь ему глицериновой свечкой (достаточно половинки, резать вдоль).

Если уал будет становится плотный и история будет повторятся, то целесообразно будет добавить "форлакс" из расчёта 8мг/кг в сутки. Принимать минимум 2-4 недели с постепенной отменой. Лучше обговорить это на очном приеме с вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,изначально жидкий стул был связан с периодом дентации
Связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
Лактозар не нужен был
Сейчас нужно время что бы нормализовалась работа ЖКТ после приема фермента

Лактозар больше не давать
Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)