Консультация терапевта /

Горло ужасное — вопрос №2724501

Добрый вечер!
Неделю назад заболела, темп максимум 37.2, сопли, чихание постоянное и горло. Сейчас уже болит не так, но его вид меня очень пугает. Это сильно критично?

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас хр.тонзиллит - увеличенные миндалины. Про них вы именно говорите?
Остальное - ничего критичного, фарингит.
Принятый ответ
Клиент
Миндалины вот всегда такие, я про заднюю стенку горла, вся в каких-то пятнах
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это зернистость, симптом вирусного фарингита.
Клиент
Ну это не опасно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, это вы выздоровейте и все пройдет)
так всегда при орви (фарингит практически всегда)
Клиент
У меня просто сейчас проблемы по гинекологии, дисплазия 1 на фоне впч. И я вот переживаю, что это сильно ударит по иммунитету.
На протяжении всей простуды, температура не выше 37.2
Подскажите, лучше бы чтобы была высокая, говорят что если высокая, значит иммунитет борется, а у меня вот 37.2
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сложно сказать - что вот так хорошо, а так плохо.
Когда у людей 39-40 температура 5 дней - это тоже не показатель отличной борьбы иммунитета.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Для повышение именно в ротовой полости местного иммунитета есть неплохой препарат исмиген.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
- Обильное теплое питье
- Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин - по 1 табл рассасывать 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.Пи описанию и фотографии горла обострение хронического тонзиллита.Доя уточнения характера и активности воспалительного процесса нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок. Пока лечение симптоматическое. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом или бактериями . При сильных болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл воды, 5 дней. Принимайте Витамина Д – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, месяц . Витамин С 500 мг 2 раза в день 10 дней..
Орошайте зев Мирамистин 3 раза в день, день 7-10 дней. Рассасывайте Доритрицин по 1 табл.4 раза в день 7 дней или Также рассасывайте тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз в сутки ) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза в сутки до полного выздоровления. При заложенности носа используйте спрей Ринорус по 2 впрыска в носовое ходы 3-4 раза в день, 5 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).
Принятый ответ
Клиент
А само горло кроме миндалин, есть что-то подозрительное или опасное?
Терапевт
Картина горла характерна для вирусной этиологии инфекции, продолжайте лечение, для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать анализы крови желательно завтра.
Клиент
Подскажите, можно ли амиксин принимать с аллокином?
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая представленные данные, мв таких ситуациях может быть рекомендовано:
1. Проветривание помещения, увлажнение воздуха 45-60%
2. Рассасывание любых леденцов, можно использовать леденцы с ксилитом
3. Теплое питье, теплый чай с медом при отсутствии аллергии на мед
4. Полоскание горла солевым раствором 1/3 ч.л. соли на стакан воды 2-3 раза в день в течение дня
5. Орошение слизистой носа изотоническими солевыми растворами для размягчения слизи на задней стенке глотки (аквалор, аквамарис, физраствор).
6. Ограничение раздражения табачным дымом, сухими, кислыми, острыми веществами.
7. Такая клиническая картина возникает из-за увеличения фолликулов на задней стенке глотки, это происходит при любой инфекции и не опасно.
8. Осмотр врача в динамике при необходимости
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Ольга, по фото признаков ангины нет.
Как ваше самочувствие? Сдавали ли вы анализы?
Принятый ответ
Клиент
Горло прошло, но я заметила у себя сбоку, выше десны коренного зуба паппилому, она розовая и на ножке. Она переходит в рак?
Врач УЗД, Терапевт
Нужен очный осмотр стоматолога.
Клиент
А вообще такие папиломы это опасно?
Врач УЗД, Терапевт
Скорее всего, это полип. Он у Вас давно или как заболели?
Клиент
Ну год наверное, он выглядит как сосочек на языке
А полип это опасно?
Врач УЗД, Терапевт
Обычно, полип доброкачественный. При необходимости стоматолог Вам удалит его и направит на гистологическое исследование.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Как сейчас ваше самочувствие? На данный момент какие жалобы? Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!
Все прошло, но я уже год замечаю у себя сборку в горле выше десны как розовый сосочек на ножке, что это может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Сложно сказать по описанию, стоматолог вас смотрел?
Клиент
Нет, была у Лора недавно, он ничего не заметил
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Еще рекомендую посетить стоматолога.
Клиент
А вообще это может быть опасно?