Узловой зоб 1 ст. 3х4

Анализы в норме , только тиреоглобулин высокий ,результаты пункции- онкологии нет, лечение не назначено. Рекомендации - операции, но хотелось бы обойтись. Может есть лечение.? Посоветуйте , доктор.Осень и зиму живём в Ялте, весна , лето на Урале

Гастрит
64 года

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты узи, пункции и анализов

Высокий тиреоглобулин при наличии железы - это не патология. Этот показатель говорит только о том, что у вас есть ткань щитовидной железы

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Этимеры будут служить профилактикой образования новых узлов

Операция показана при злокачественном узле или подозрительным по результату пункции (бетесда 4). Либо же при выраженном дискомфорте - затруднение при глотании, нарушение дыхания, постоянное чувство удушья, выраженный косметический дефект

Специфического лечения узлового зоба нет. Истинные узлы не рассасываются, они могут оставаться такими же или расти

Предлагают радиоактивный йод

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Если нет компрессии пищевода и трахеи, нет дискомфорта при глотании и дыхании, нет чувства удушья или косметического дефекта, то я бы рекомендовала пока контроль узи 1 раз в год

При РЙТ функция железы постепенно будет угасать
Если же рассмотреть оперативное лечение, то в этом случае обычно удаляют одну долю. Вторая в этом случае может взять на себя всю оставшуюся функцию. Если же нет, то так же, как и при РЙТ потребуется заместительная терапия тироксином
РЙТ обычно в этом случае рассматривается при невозможности оперативного лечения

По результату Биопсии у вас Бетесда 2?
Если да, то такие узлы обычно не перерождаются

Так же по анализам повышен холестерин
Рекомендую выполнить дополнительно узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

Гликированный гемоглобин на границе нормы.
Дополнительно рекомендую пройти глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы для исключения/подтверждения нарушения углеводного обмена

Доктор, для снижения веса стала принимать Редуксин, и для спокойствия -грандаксин

Это не повредит?

И ещё вопрос, может какие то витамины?

Принятый ответ

Данные препараты можно использовать
Специфически никакие витамины не нужны. Для приема витаминов рекомендовано сначала проверить их уровень. Условные показатели - это витамин Д, витамины группы В
Если будут дефициты, то восполнить их
В профилактических дозах витамины достаточно принимать с пищей

Здравствуйте.
Размер узла в настоящее время не является показанием к оперативному лечению. Показание к операции:
-недоброкачественный узел по результатам биопсии
-сдавление большим узлом или долей трахеи, сосудов - синдром компрессии. Определяется по МРТ органов шеи
-косметический дефект - по желанию пациента
-автономия узла декомпенсированная (но при ней можно провести не операцию, а радиойод)

По биопсии можете прикрепить описание?

Здравствуйте. Прикрепите результат биопсии. Только крупные размеры не являются показанием к удалению, удаляют подозрительные, которые вызывают удушье, затруднённое глотание и можно удалить по желанию пациента если есть косметический дефект. Препаратов от узлов нет