Консультация гематолога /

Анемия. Феринджект — вопрос №2724643

Основное заболевание Холангиокарцинома. На данный момент тромбоз воротной Вены- принимаю Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день. Сопотсвующее ЖДА. Гемоглобин 82 , ферретин 32,3, сывороточное железо 5,6, трансферин 3,44, в12 - 833,5 , фолиевая 14,4., альбумин СРБ две недели назад был 73, сейчас 4,7. Д- димер был 600, через 5 дней приема Эликвис стал 450. Альбумин 44, белок 67, Щф 143, билирубин 70, непрямой билирубин 49, ГГТ Н 49, Алт 35, Аст 44. Высокий билирубин держится уже год, Вес 42кг (но сейчас сильные отеки , вес поднялся до 46кг)
Вопрос : назначен феринджект суммарно 800 мг. Капать 4 капельницы по 200 мг каждые 4 дня . Сегодня прокапали первый раз 200 мг в течение 3 часов. Можно ли так долго вводить препарат и как вводить раз в неделю по 200мг или каждые 4 дня?
Как долго принимать Эликвис - до нормализации Д-димера или продолжать далее пить?
После сегодняшней капельницы сильные боли в области печени.
Какие витамины пить параллельно с железом? И какие препараты чтоб поддержать печень?
Контроль гемоглобина в моем случае, как часто нужен?

Возраст: 47

Хронические болезни: Холангикарцинома Эрлзивный гастрит Тромбоз воротной Вены Отеки Спаечная болезнь - удалено 60 см тонкого кишечника из-за гангрены (послеоперационное осложнение)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, эликвис не принимается для нормализации д-димера. Препарат принимается для профилактики тромбозов у пациентов с онкологическими патологиями. Так как сам факт опухоли повышает риск тромбозов.
Феринжект можно в дальнейшем вводить за 15-20 минут. Растягивать капельницы на часы не требуется.

Контроль гемоглобина для динамики каждые 10-14 днейх пока.

По печени лечение назначит очный лечащий врач по показателям биохимии, самочувствию.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а с какой тогда целью назначают анализ на Д димер, я поняла, что именно для контроля тромбообразования и Эликвис назначен с этой же целью. Мне теперь его принимать пожизненно и как дозу тогда расчитывать?

Гематолог, Терапевт
Прием антикоагулянтов после тромботического события будет скорее всего постоянный.
Д-димер оценки и наблюдения не требует, так как и кровотечение и любое воспаление и опухоль тоже повышает Д-димер.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
На ваш уровень гемоглобина и веса потребность в железе- 1200 мг.
1000 мг железа можно вводить за 1 введение, длительность введения 15 мин (растягивать на несколько часов не нужно). Контроль оак, ферритина, коэффициента насыщения трансферина железом через 1 мес после последнего введения железа. За это время железо в организме распределится.
В9, в12 в норме. Дополнительные витамины не нужны.
Антикоагулянты у пациентов с онкозабрлевпниями назначаются на неопределенный срок, так как само онкозаболевание является риском тромбоза.
Клиент
Анна Павловна, но как я понимаю , при такой дозировке 1000мг за раз, повышается риск тромбоза, состояние печени далеко не идеальное для такой большой дозировки. Если капать по 200мг, то с каким интервалом?
Гематолог, Терапевт
Существует схема по 200 мг через день до 1000 мг в неделю
Клиент
Анна Павловна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!