Консультация терапевта /

У меня цистит — вопрос №2724709

Здравствуйте,мне 36,поставлен д-з цистит
Оам лейкоциты,боли,рези,частое мочеиспускание
Теерапевт назначил фурадонин 50 мг 1×4 7дн
Нитроксолин 600 мг 1×3 7 дней
После канефрон Н. 2×3 1мес
С дозировкой думаю неправильно

Возраст: 36

Хронические болезни: Бронхит,поликистоз яичников

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, к сожалению анализы в карточке
Как мне сказали лейкоциты в моче +
Все остальное в норме
Лейкоциты в крови 4.6

Терапевт
Лечение уже начали?
Клиент
Яна Ринатовна, да первый день
Терапевт
Рекомендовано нитроксалин 100мг 4р 7дн
Канефрон 2др 3р месяц
Бруснивер чай заваривать и принимать в течение дня
Фурадонин 100мг 4р 7дн
Терапевт
Ирина, здравствуйте, добрый вечер.
Непонятно, зачем назначено 2 противомикробных препарата.

Препарат первой линии при цистите- фурагин или фурадонин или монурал.
Принимайте Фурадонин 100 мг (если у вас капсулы по 50 мг- то по 2 капсулы) * 2 раза в день 7 дней. По клиническим рекомендациям он идет препаратом противомикробным первой линией. Терапевт назначил вам 50мг * 4 раза в день (суммарно тоже 200мг получается), но лучше по 100 мг* 2 раза в день,

Ну или ЛИБО Нитроксолин , если вы его приобрели. Для взрослых доза составляет 600-800 мг/сут. Кратность приема - 3-4 раза/сут с интервалом 6-8 ч. Курс лечения - 10-14 дней. Но не вместе принимать фурадонин и нитроксолин,

Канефрон Н 2драже * 3 р/день на месяц 4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.

2. При болях можно пока Но-шпу 80 мг (2 таблетки). Или Уриналгин Ф по 2таб (200 мг) * 3 раза в день на 2 дня. Он уберет боли, жжение. Может окрашивать мочу в оранжевый, не бояться.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
Скорейшего выздоровления ?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Я бы рекомендовала вам остановиться на приеме фурадонина 50 мг по 2т. 3 р/сут 7 дней + Канефрон-Н по 2т. 3 р/сут 14 дней и Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол)
Целесообразность назначения двух противомикробный препаратов непонятна.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Дозировка фурадонина не совсем корректно. Если 50 мг то принимать по 2 х 3 раза в день, если 100 мг по 1 х3 раза в течение 7 дней, совместно с канефроном. Второй антибиотик здесь вероятнее всего не нужен
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.

Если цистит острый - назначается фурамаг 3 гр на ночь после опорожнения мочевого пузыря. И канефрон по 2 табл 3 раза в день 2-4 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
или фурадонин 100 мг 2 раза в день 7 дней
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нитроксолин сейчас не рекомендуется назначать при цистите, много устойчивости к этим антибиотикам