Консультация эндокринолога /

Замена энлигрии — вопрос №2724733

Здравствуйте!
Полтора месяца(почти 2) колю энлигрию ,уже дошла до дозы 3
Последние две недели опять начался жор
И от сюда следует вопрос ,можно ли попробовать заменить ее на семавик/квинсентв

За полтора месяца на энлигрии ушло 4 кг,но сейчас из-за жора вес начал снова расти

На данный момент рост 165 и вес 77
Прикреплю анализы сделанные полтора месяца назад (вес был 81)

Возраст: 25

Хронические болезни: Поллиноз

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Энлигрия сильнее в плане снижения веса, но опять де все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Поэтому да, вы можете перейти на препараты Семаглутида ( Семавик с последующим переходом на Семавик Некст или Велгия)
Так как Энлигрию кололи максимальную дозировку препараты Семаглутида можно начать с 0,5 мг один раз в неделю с постепенным повышением до дозировки 2,4 мг( это максимальная)
Начинать препарат можно в течении недели, после последней инъекции Энлигрии, можно даже на следующий день .
Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ
А сразу велгию можно принимать? Или лучше после семавика все-таки
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, можно начать сразу Велгию, с дозировки 0,5 есть такая дозировка, а далее 1 , 0 мг, потом переходим на другую упаковку-1,7мг. Потом на упаковку 2,4 мг
Клиент
Я поспешила и заказала дозу 0,25

Можно двойную дозу его получается колоть ,а потом докупить еще 0,5 ручку
Только получится 6 недель на дозе 0,5
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, конечно можно набирать 0,5 на ручке 0,25
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На семавик перейти можно
Но начинать снова с дозы 0.25 раз в неделю
Через месяц 0.5
Через месяц 1.0
И еще у вас дефицит витамина Д
Наверно вы его принимаете
Клиент
Спасибо большое за ответ!
А как вам препарат велгия ?
Или семавик все-таки будет лучше
Терапевт, Эндокринолог
Из этой же группы
Можно и велгию
Начать с дозы 0.5
Далее 1.0
Клиент
Благодарю!
Я поспешила и заказала дозу 0,25

Ставить ее или можно два укола сделать такой дозы ?
Получится на 2 недели если так ,потом еше докуплю 0.5
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Вы можете заменить на препарат Велгия, действующее вещество такое же, как в Семавик\Квинсента, но в отличие от них он разрешен для снижения веса без сахарного диабета.

Старт с 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю в любое время, независимо от приема пищи. Можно вводить в живот (отступая 2 см от пупка), бедро или плечо.
Схема применения:
1 месяц - доза 0.25 мг
2 месяц - доза 0.5 мг
3 месяц - доза 1 мг
4 месяц - доза 1.7 мг
5 месяц - доза 2.4 мг
У него имеются противопоказания:
-медуллярный рак щитовидной железы, если в щитовидке есть узлы- сдаем кальцитонин - он в норме
-печеночная недостаточность: смотрим АЛТ,АСТ - они в норме
-почечная недостаточность: смотрим креатинин и мочевину - не увидела их
-панкреатит в анамнезе

Витамин Д уже пьете?
Клиент
Здравствуйте! Да ,витамин д пью ,позже пересдам его

Очень интересно про Велгию ,приобрету ,скорее всего, его раз он без диабета показан
Спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса. Снижен витамин д можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Если аппетит не снижается и 4 кг за 1.5 месяца не очень то и хороший результат можно заменить на семавик, но этот препарат показан только при сахарном диабете. Но есть которые принимают без диабета, сейчас есть возможность после семавик продолжить делать семавик некст 1.7 мг и 2.4 мг дозировках
Клиент
Здравствуйте!
Нужно ли следить за сахаром при приеме семавика?не будет ли он сильно его снижать
Эндокринолог
Не нужно, сахар не должен снижаться