Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа,инсулин, семавик — вопрос №2724847

Диабет 2 типа делаю длинный инсулин на ночь,один раз в неделю семавик 0 5.Показатели уроаня глюкозы в крови нестабильны.Иногда бывают низкими 4,3-6 , можно ли самостоятеоьно отменить инсулин?

Возраст: 60

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа,порок сердца,гастрит и др.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют уменьшение дозы инсулина длительного действия на 2 ЕД каждые 3 дня до достижения целевых значений глюкозы крови.

Какой инсулин и в какой дозе сейчас принимаете?
Клиент
Здравствуйте,делаю инсулин гларгин,при высоких сахарах 22 ед,а при сахаре 4,6-6 делаю 10...
Терапевт, Эндокринолог
Доза Инсулина длительного действия обычно должна быть постоянной, нужно выбрать такую дозу, которая будет держать глюкозу крови стабильной. В таких случаях можно оставить дозу Инсулина Гларгин 10 ЕД, измерять сахар крови на ночь и утром натощак, при глюкозу утром более 7.5 ммоль/л, добавить +2 ЕД к дозе и следить за глюкозой следующие три дня, и если при измерении будет наблюдаться дальше повышенная глюкоза крови, то ещё прибавляете по 2 ЕД.

Целевые значения глюкозы крови в таких случаях должны быть: натощак: до 7.5 ммоль/л, до 9 ммоль/л через 2 часа после еды.

Гликированный гемоглобин до 7.5%.

Если такая глюкоза крови не наблюдается, то Инсулин отменять обычно не рекомендуют