Консультация психотерапевта /

На фоне приёма ципралекса шум/писк в голове/ушах — вопрос №2724918

Здравствуйте! Осенью начались головокружения и панические атаки. Мне 37 лет. Сначала поставили латентную анемию, т.к. уровень ферритина был 12. Пила гинотардиферон в течение месяца, но головокружения всё равно бывали и периодические панические атаки. Назначили приём ципралекса, я его принимала курс от панического расстройства в 23 года, и он мне тогда помог. Начала с 5 мг и начались жуткие панические атаки - сказали, что это побочка от ципралекса. Через неделю действительно стало лучше и тревога почти прошла, со второй недели я перешла на 10мг. Но где-то неделе на третьей начались сильные головные боли, потом снова панические атаки, тахикардия, давление скакнуло сильно вверх (до этого даже при панике оно у меня было 140-145, а в этот раз на панике оно поднималось до 170, у меня никогда не бывало такого высокого давления). Мне сказали, что нужно принимать препарат дальше, организм подстроится. Тревога у меня уже стала 24/7, чувствовала я себя намного хуже чем до начала лечения, лучше бы вообще его не начинала... У меня как будто было постоянное напряжение внутри, ощущение жжения на коже, ночью просыпалась от панических атак. Потом у меня произошёл сбой цикла, критические дни пришли через 3 недели, чего со мной никогда в жизни вообще не случалось. И появился шум, писк в голове или ушах. Голова как будто "пухла". Психиатр мне сказал, что это всё ещё тревога и надо повышать дозу препарата. Хорошо, что я не послушала.. выдержала я в таком состоянии ещё 2.5 недели и решила отменять ципралекс. Сначала снизила дозу до 5 мг, и мне сразу же стало лучше: появился аппетит, тревога стала меньше, шум и писк стали тише. На второй неделе я уже снизила дозу до 2.5мг - стало почти нормально, со следующей недели буду совсем его отменять. Единственное, что меня сильно беспокоит: писк/шум до конца так и не прошли, вроде стало тише, чем было даже на 5мг и в приципе в течение дня я на него не сильно обращаю внимания, но меня это беспокоит ночью, я очень чувствительна к звукам и даже собственный писк меня раздражает:) Я переживаю, вдруг ципралекс повредил мой слуховой анализатор и я теперь с этим шумом буду жить всё время.. есть ли такая вероятность или это пройдёт, когда я полностью отменю препарат? Можно ли как-то помочь, какие-то витамины принимать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Множественные миомы в матке, ФАМ молочной железы

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ципралекс не мог повредить слуховой анализатор и вы не будете жить с этим шумом всё время, пройдёт постепенно , но не факт, что именно после отмены, если через месяц после отмены не пройдет, то надо будет другой ад подбирать, но более плавно. Вам изначально данный ад надо было с 2,5 мг начинать и по 2,5 мг в неделю прибавлять, под прикрытием анксиолитика.
Сейчас модно было бы дней на 10 алпразолам подключить, после отмены ад атаракс на 2-3 недели можно.
Из витаминов магний, ванны с магниевой солью.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Не переживайте, это функциональные изменения в слуховом аппарате и они пройдут. Человек по-разному может переносить заход на один и тот же антидепрессант. Сейчас на 2 недели добавьте какой-нибудь противотревожный препарат, он ускорит восстановление (тофизопам, тералиджен, стрезам, атаракс). И в следующий начинайте принимать антидепрессант под прикрытием противттревожных препаратов. Это позволит легче на него заходить.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, никаких повреждений со стороны органа слуха эсциталопрам вызвать не мог, но при первых дней приема мог усилить тревога, напряжение и отсюда шум в ушах в том числе. В идеале "заходить" на препарат надо было с прикрытием противотревожных препаратов (грандаксин и т.д), сейчас то же рекомендовали в вашем случае их принимать.
Шум в ушах пройдет обязательно, не переживайте, но конечно надо снова продолжить наблюдаться у врача-психотерапевта или хотя бы невролога.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Ципралекс не повредил слуховой анализатор, у него не может быть такого действия, так что причин для беспокойства на этот счет-нет.
В период восстановления я бы посоветовала :
1. таб. Цитофлавин по 2таб-2раза в день-25 дней
2. Магния цитрат или глицинат 400-600мг на ночь( можно длительно)
3. Если разрешает гинеколог, витамины группы В, например Комбилипен в ампулах-по 1ампуле внутримышечно-10 дней
4. Тералиджен 5мг по 1таб на ночь-3 дня, затем по 1таб-2-3раза в день-1мес
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Ципралекс не оказывает никакое влияние на слуховой анализатор, не вызывает никакие шумы. Сейчас имеет место к АД добавить транквилизаторы, они облегчат ваше состояние