Длина шейки матки 25 недель

На 25 недели, была капля коричневых выделений, в роддоме прмеряли шейку, 28 мм, нормально ли на таком сроке? На втором скриненге была 38 мм, за 5 недель так укоротилась?

Нет
33 года

Здравствуйте, это маленькая длина для такого срока. В таких случаях необходим прием утрожестана 200 мкг 3 р/сутки во влагалище до 34 недель. Также половой и физический покой и выполнить контроль цервикометрии через 10-14 дней

Принятый ответ

Добрый день.
Да, это нормальная длина для любого срока.
Если внутренний зев сомкнут, в этом нет ничего особенного.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Никакой критичности нет, у вас шейка хорошая , длинная , ИЦН ставится когда шейка меньше 25 мм и расширен внутренний зев более 10 мм. Для профилактики можно начать принимать утрожестан

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока что, длина допустимая, но учитывая тенденцию к быстрому укорочению, стоит насторожиться и предпринять необходимые меры. ИЦН, конечно, у Вас нет по предоставленным данным, однако, рекомендую Вам дважды в день вагинально ставить Утрожестан по 200 мг и проводить цервикометрию каждые 10 дней.
Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), необходимо установить АРП.