Язва желудка

Здравствуйте! Какие симптомы при язве желудка и/ или 12 перстной кишки? Может ли язва желудка появится от поднятия тяжестей? Поможет ли омепразол? боли переходящие, справа на лево и наоборот. Заранее благодарю!

Добрый день. Чаще всего, ранние боли через час-полтора после еды, которые исчезают по мере переваривания пищи; могут быть поздние — через полтора-три часа; а могут быть голодные боли, которые проявляются через шесть-семь часов после приема пищи. От подъема тяжестей язвенная болезнь не появляется. Омепразол помогает не всегда и только длительным курсом, нужны и другие препараты.