Шишка сбоку от языка
Добрый день . Заметила шишку сбоку , практически под языком . Что это может быть ? Причем с одной стороны . Горло не беспокоит , только слабость уже как месяц ( по анализам все ок кроме срб 6 . Опасно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет, по фото строение миндалины такое.
Выше синего кружка - это казеозная пробка, вероятнее всего в капсуле. Если дискомфорта нет, то не переживать за нее.
В целом со стороны горла жалобы есть?
Образование пробок в миндалинах?
Ощущение горечи, жжения в горле?
Ощущение стекания по задней стенке глотки?
Как нос дышит?
Валерия Александровна, нос иногда как то слабо дышит и воздуха не хватает ( насморка нет при этом ) потом само как то восстанавливается , иногда будто что то стекает в горле и проходит само . Больше все таки эта шишка беспокоит и слабость
Если жалобы со стороны носа длительные, то рекомендовано выполнить КТ-околоносовых пазух на предмет хронической инфекции в них, в полости носа и как следствие раздражение горла из-за стекания слизи.
В таких случаях рекомендовано промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Валерия Александровна, а так думаете ничего серьезного нет ?
Данных за новообразование нет, по этому поводу можно не переживать
Принятый ответ
Здравствуйте
Это увеличенный лимфоидный фолликул
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли боли/дискомфорта в зеве?
Маргарита Александровна, а это опасно ? Да , изжога бывает часто достаточно ( иногда воздуха не хватает будто нос заложен но насморка нет и иногда будто что то стекает
Нет, это не опасно
Изжога - это симптом ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Маргарита Александровна, спасибо большое вам ! А с тонзиллитом что делать ? Забыла написать что есть хр тонзиллит
Как проявляется тонзиллит?
Маргарита Александровна, вообще не замечаю чтобы как то он проявлялся )
Тогда никакое лечение вам не нужно