Лейкоциты в моче грудничка 2, 5 месяца
Доброго времени суток. Малышу 2,5 месяца планово сдали мочу. Всё в норме кроме лейкоцитов 33, пересдали стало 13. Педиатор отправила к хирургу, доктор сказала что узкая крайняя плоть и немного её раскрыла. Сказала мазать гидрокортизоном две недели. Прошло 5 дней. Краснота стала чуть меньше как будто но ещё есть. Чем можно ещё обрабатывать или мазать. На сколько целесообразно гидрокортизон мазь? Из дырочки периодически выходит смегма
Принятый ответ
Доброго времени суток. Повторный анализ уже можно считать нормальным. Гидрокортизон на мой взгляд уже можно не применять.
Сейчас оправдано следующее:
Ванночки с отваром ромашки или календулы.
Промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы дней 10-14.
В целом ничего тревожного.
Владимир Александрович, спасибо, будем делать так!
??
Принятый ответ
Здравствуйте. Я таким малюткам гормоны местно не назначаю. Я бы рекомендовала ванночки с ромашкой 1 раз в день на ночь 5 дней по 10-15 минут и спрей Деринат 3 раза в день на 10 дней. Можно вместо Дерината, если нет дома, сначала спрей Мирамистин попробовать, он обычно у всех есть 2 раза в день на 7 дней. Если будете Деринат, он не совместим ни с какими жирными мазями и кремами, только его и ванночки.
Мария Николаевна, спасибо. А через сколько дней можно пересдать анализ мочи?
5-7 дней, смотря как будет снаружи) лечитесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Кроме того, по описанию есть местные изменений, из - за этого также могут быть погрешности в анализе. Рекомнедовано соблюдать гигиенические мероприятия, промывать головку, чтобы не скапливалась смегма. А также можно порекомендовать поделать ванночки с ромашкой или календулой на ночь в течение 5 дней. Область головки можно обрабатывать кремом бепантен порекомендовать.
Галина Александровна, крайняя плоть красная так и должно быть? Собирала сразу в банку, среднюю струю. Подмыла хорошо, но это было до хирурга, его открытия.
Посмотрела фото. Нет, не должно. Но и не критично. Делайте ванночки, чтобы вымывать смегму. Также регулярно посещайте детского уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте я бы порекомендовала вам ванночки с раствором фурацилина по 5-7 минут местно 2-3 раза в сутки в течение 5 дней, раствор затекает под крайнюю плоть оказывается местный антибактериальный и противовоспалительный эффект. Затем пересдать анализ мочи по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом