Лейкоциты в моче грудничка 2, 5 месяца

Доброго времени суток. Малышу 2,5 месяца планово сдали мочу. Всё в норме кроме лейкоцитов 33, пересдали стало 13. Педиатор отправила к хирургу, доктор сказала что узкая крайняя плоть и немного её раскрыла. Сказала мазать гидрокортизоном две недели. Прошло 5 дней. Краснота стала чуть меньше как будто но ещё есть. Чем можно ещё обрабатывать или мазать. На сколько целесообразно гидрокортизон мазь? Из дырочки периодически выходит смегма

2 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Повторный анализ уже можно считать нормальным. Гидрокортизон на мой взгляд уже можно не применять.
Сейчас оправдано следующее:
Ванночки с отваром ромашки или календулы.
Промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы дней 10-14.
В целом ничего тревожного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, спасибо, будем делать так!

??

Принятый ответ

Здравствуйте. Я таким малюткам гормоны местно не назначаю. Я бы рекомендовала ванночки с ромашкой 1 раз в день на ночь 5 дней по 10-15 минут и спрей Деринат 3 раза в день на 10 дней. Можно вместо Дерината, если нет дома, сначала спрей Мирамистин попробовать, он обычно у всех есть 2 раза в день на 7 дней. Если будете Деринат, он не совместим ни с какими жирными мазями и кремами, только его и ванночки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Николаевна, спасибо. А через сколько дней можно пересдать анализ мочи?

5-7 дней, смотря как будет снаружи) лечитесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Кроме того, по описанию есть местные изменений, из - за этого также могут быть погрешности в анализе. Рекомнедовано соблюдать гигиенические мероприятия, промывать головку, чтобы не скапливалась смегма. А также можно порекомендовать поделать ванночки с ромашкой или календулой на ночь в течение 5 дней. Область головки можно обрабатывать кремом бепантен порекомендовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, крайняя плоть красная так и должно быть? Собирала сразу в банку, среднюю струю. Подмыла хорошо, но это было до хирурга, его открытия.

Посмотрела фото. Нет, не должно. Но и не критично. Делайте ванночки, чтобы вымывать смегму. Также регулярно посещайте детского уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте я бы порекомендовала вам ванночки с раствором фурацилина по 5-7 минут местно 2-3 раза в сутки в течение 5 дней, раствор затекает под крайнюю плоть оказывается местный антибактериальный и противовоспалительный эффект. Затем пересдать анализ мочи по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом