Что могло это быть и опасно ли?

Здравствуйте, был у меня момент 3 года назад, подкинул друга, чтобы сальто он сделал, и что-то внутри живота справа нижней стороне где примерно аппендицит что-то пролилось горячее. Испугался, потом начались газы. Потом целый год мучили мигрени, хотя у меня никогда не было, совпадение или из-за этого? Сейчас вроде нормально, иногда метеоризм бывает. Можете сказать это что-то серьёзно, хотя 3 года прошло, мне кажется, если было что-то серьёзно мне бы сразу плохо стало.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что прошло 3 года - страшного там ничего не может быть, возможно Вы потянули какую нибудь связку. Учитывая метеоризм, я бы рекомендовала Вам сдать дыхательный тест на СИБР. При положительном результате пройти курс лечения Альфанормикс 10 дней и Энтерол 10 дней, выполнить УЗИ ОБП.
Очный осмотр хирурга, гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег
ничего серьезного точно быть не может, тем более прошло много времени. Скорее всего в тот момент при резком движении могло быть растяжение связки или мышцы.
Если метеоризм не является постоянным симптомом, то можно его рассматривать как реакцию на определенные продукты питания, соответственно борьба с этим недугом в данном случае будет - отслеживание продуктов, которые провоцируют метеоризм и убрать их из рациона - понаблюдать будет ли еще Вас беспокоить метеоризм. Если проблема сильно беспокоит , можно пройти дополнительные обследования со стороны кишки:
кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
и по результатам ориентироваться по дальнейшей тактике лечения.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно ничего серьёзного по прошествии 3х лет быть не может.
"Пролилось горячее", это просто Ваша субъективная оценка, ведь ничего горячего в органах брюшной полости нет. Физической нагрузкой мог спровоцироваться спазм кишечника, локально в одном месте, можно было потянуть или напрячь мышцу передней брюшной стенки, но конечно ничего опасного явно не случилось. Времени прошло много, стоит забыть и жить спокойно, ведь тревога - худший враг органов ЖКТ!