Дисплазия тазобедренного сустава
Соотношение суставных поверхностей тазобедренных суставов не нарушено. Отмечается скошенность крыш вертлужных впадин с обеих сторон. Ацетабулярный угол равен справа 33 градусов, слева 31градусов. Ядра окостенения головок бедренных костей намечается справа, слева не определяется. Линия Омбредана смещена медиально. Костно-деструктивные изменения не выявлены. Ребенку 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и снимку имеется существенная дисплазия с 2-х сторон.
Фрейка после 3-х мес уже не особо эффективна
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры и гигиену.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дисплазия есть.
Нужны стремена Павлика
Массаж 10 сеансов
ЛФК ежедневно, есть уроки на ютуь
Витамин Д по согласованию с педиатром
Бассейн 3 р/неделю
Принятый ответ
Добрый день.что по рентген снимку что по описанию у ребенка дисплалия тбс с обеих сторон, крыши не сформированы, головки уставов смещены кнаружи. Подушка Фрейка в данной ситуации не эффективна и в таком возрасте не используется (слишкам слабая фиксация ножек), необходимо болеесильная фиксация ввиде стрпмян Павлика или шины Тюбинберна на 23/, снимая только на купание и процедуры.
В помощь ортопедическому изделию необходимо добавить массаж от поясницы и до палтцев стоп 10 сеансов, физиотерапия -электрофореза с кальцием хлорида и эуфиллином в одной процедуре 10 дней на тбс, парафиновые шортики на тбс 10дней(делается перед сеансом массажа).
Фиксация на 2 мес с последующим рентген контролем.
Ядра головок тбс могут появиться ближе к 6ти (а у некоторых до 8ми месяцев)месяцам и признаком диспладии не являются.