Елена, здравствуйте.
К сожалению, время не всегда лечит так быстро, так оперативно, как нам хотелось бы. Год-два — это то время, которое необходимо на принятие, на переживание утраты. И оно может казаться, что ничего не меняется, что боль не утихает, печаль не уходит. Ну, обратите внимание, что подвижки есть. Вы устроили себе отпуск, получили в нём удовольствие, значит, у вас были силы, были ресурсы, были эмоции на то, чтобы спланировать, чтобы поехать не закрыться там, а действительно пожить полноценно, дыша полной грудью. Вы взяли щенка, и это прекрасное действие. Животные в целом очень полезный элемент в нашей жизни, и заметьте, вы здесь тоже проявили ответственность тем, что разрешили себе заботиться об этом щенке, взяли на себя ответственность за него. Да, только те моменты, которые вы указали в своём запросе, но они тоже показывают на то, что движение в позитивное, в положительную сторону есть. Здесь у меня к вам будет просьба: отмечайте моменты, когда вы двигаетесь по жизни, когда вы совершаете действительно важные и ценные поступки. Иначе вам может казаться, что переживания утраты заполнило всю вашу жизнь, но это не так. Подумайте, а что ещё за этот год вы сделали?
Те эмоции, которые вы испытываете, — это вполне нормально. Ты нормальная реакция на утрату самого близкого и дорогого человека — мамы. Она всегда была рядом с нами, но сейчас начинается другая веха в вашей жизни, и к ней надо привыкнуть, её надо принять, и на это необходимо время. А может казаться, что год-полтора — это большой срок и вы должны привыкнуть, но нет. Каждый человек индивидуален, каждое отношение уникально, и говорить о том, что у вас не получается, преждевременно.
Эмоции, которые у вас есть, важно позволить себе чувствовать. И дефицируйте их, называйте их прямо, проговаривайте: «Я чувствую боль, я чувствую печаль». Будет становиться легче, будет становиться проще. Ну, важно отмечать те моменты, что более печали — это не единственные эмоции, которые вы чувствуете, что есть ещё что-то другое: радость от поездки, умиление щенка. Другие эмоции отмечать тоже важно, иначе будет точно так же, как с процессом принятия. Может казаться, что ничего не происходит и что печаль стала нашим вторым «я», но если остановиться, посмотреть по сторонам, немножко прокрутить свою жизнь, то можно прийти к другому выводу.
По поводу вашего ощущения одиночества, социальной изоляции. Елена, скажите, пожалуйста, а помимо дяди с кем ещё вы общаетесь, пытаетесь найти какую-то поддержку, заботу? Подруги, друзья, может, какие-то более дальние родственники? Подумайте, с кем бы вам ещё хотелось бы пообщаться, чьё тепло вам было бы полезным?
Рассмотрите моменты вообще не через интернет знакомства. Это немножко иное, но это тоже взаимодействие, вы тоже оттуда можете получить эмоции. Социальные отношения не сразу становятся близкими и теплыми, им необходимо дать время, чтобы они развились, чтобы люди сблизились. Также как один из вариантов рассмотрите некие группы поддержки, куда в свободном формате можно прийти и чем-то поделиться с такими же людьми, у которых тоже есть какие-то сложности на душе, и дать такой синергетический эффект.
Вызывает достаточно опасения ваши мысли о том, что вы никому не нужны, что вы не ценны. На самом деле это не так. Как минимум вы нужны своему щенку — это самое простое и первое, что приходит на ум, а также вы нужны самой себе, мы нужны вашим подругам и даже тем дальним родственникам.
В целом по вашему описанию можно закладывать некое депрессивное состояние. Здесь бы я вам порекомендовал пройти тест, чтобы убедиться, есть ли такое состояние или нет. Ссылку на тесты оставлю в конце своего ответа, результатами поделитесь ответным сообщением.
Что вам сейчас делать? Составьте список маленьких дел, которые приносят вам радость и удовольствие. Или потенциально могут принести такую радость и удовольствие. Не обязательно что-то большое, что-то масштабное. Может быть, посещение новой кофейни, может быть, прогулка, может быть, новогодняя фотосессия, перестановка в доме. Ты достаточно простые действия, которые приносят нам эмоции. То, что куда важнее, вы включитесь в процесс планирования своей жизни и будете от этого получать удовольствие.
Елена, как вы думаете, как бы ваша мама хотела, чтобы вы жили? Она хотела бы, чтобы вы так о себе думали, что вы не ценный человек? Она хотела бы, чтобы вы грустили?
https://psytests.org/depr/hads-run.html