Консультация гастроэнтеролога /

Частый стул — вопрос №2726464

Мужчина(23 года) рост 192, вес 66
Стул 7-8 раз в день кашецеобразный (постепенно дошло до такого состояния, так часто стало последний год)
Чувство раздражения в заднем проходе
Иногда тяжесть и боли в животе
Часто слабость
Учащенное мочеиспускание (при хороших анализах по урологии)
Сахар всегда на нижней границе нормы
Прикладываю анализ кала
Что с этим делать?
Какие обследования еще необходимы?
Есть ли смысл стать анализ на преддиабет?

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анастасия, добрый вечер
При хронической диарее мы в первую очередь должны исключить воспалительный процесс
Для дообследование необходимо
1. Сдать анализ на воспаление - фекальный кальпротектин
2. Кал на определение функции поджелудочной железы, и активности ферментов- эластаза в кале
3. Исключить избыточный рост бактерий в тонкой кишке - дыхательный тест на СИБР
4. Исключить приобретенную непереносимость лактозы - сдать генетический анализ- кровь
Если кальпротеткин будет выше 200- нужна колоноскопия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
по результатам копрограммы, есть белок, слизь в большом количестве ( возможно признаки воспаления) , йодофильная флора в кале патологическая - может быть симптомом синдрома избыточного роста бактерий, который по дыхательному тесту исключают, как писала выше

Клиент
Нелли Фанисовна, а есть ли смысл сделать гастроскопию?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если делать под седацией , имеет смысл делать одновременно оба исследования
Планово пройти, первостепенное колоноскопия
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую выполнить все обследования и сдать
анализ кала на яйца глист,
Кал на кальпротектин
Кал на скрытую кровь (при наличии диареии, анализ лучше отложить до нормализации стула, то.к. результат может быть ложный)
Дыхательный тест на лактазную недостаточность ,
Дыхательный тест на сибр.
Выполнить колоноскопию с множественной биопсией, т.к. диарея уже длительное время.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, если сдавать все эти анализы кала в один день, то нужны разные баночки для каждого анализа, или хватит одной?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это зависит от вашей лаборатории, иногда достаточно одной.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Частый стул симптом крайне не спецефичный и может сопровождать как функциональные патологии кишечника, так и проблемы воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Касательно копрограммы, то она считается старым и малоинформативным методом диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. В прикреплённом обследовании белок присутствует, что косвенно указывает на воспалительный процесс в кишечнике. Косвенно, но не однозначно!

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

При плохой переносимости молочных продуктов, а так же выпечки, хлеба, каш и сладкого, исключить ряд непереносимостей, таких как лактазная недостаточность и глютеновая энтеропатия. Для исключения этих проблем обычно рекомендуют выполнить :

-тесты на лактазную недостаточность С-Т
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG (исключить глютеновую энтеропатию)

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам копрограммы имеются признаки воспалительной реакции. возможно, на фоне нарушения микрофлоры кишечника. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания наиболее эффективным может быть прием Ниаспама 200мг по 1табл 2 раза в день за 20 минут до ы д 14 дней при болях, Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Коррекция дальнейшей тактики лечения после получения результатов обследования.