Консультация гастроэнтеролога /

Частый стул у ребенка 6 лет — вопрос №1234923

Здравствуйте!
Ребенку 6 лет и после перенесенного аденовируса (сказал терапевт) начались проблемы со стулом - ходит по 5-7 раз в день. Стул после еды через 30-60 минут представляет собой легко выходяшие комочки/шарики/колбаски по 2-3 см в длину и по 3-4 штучки (т.е. маленький объем и странная форма, которого раньше не было. УЗИ в порядке, но делали через 4-5 после еды (на утреннее исследование не было записи), биохимия и клиника крови в норме. Панкреотическая эластаза кала норма (383), моча норма, кровь на всевозможные глисты глистов не показала.
Что это может быть?

Возраст: 6

Хронические болезни: Функциональные нарушения ЖКТ, аллергия пищевая

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сколько по времени такие симптомы ? Чем лечили вирус ?
Клиент
Екатерина, вирус перенесли в середине августа 2022, врач прописал энтерол, креон, нормофлорин, диета. Не помогло. Ребенок жаловался на "горение в животе", был запор, постоянное покашливание (при чистых лёгких), красная сыпь на лице, ночью вл сне текли слюни.
Далее нам был назначен Нексиум, коеон, бак сет форте. И обследования. УЗИ брюшной полости, моча, кровь, возбудителей кишечной группы, капрограмма, кровь на глисты, панкреатическая эластаза (анализы сейчас подгружу) Ничего не помогло из лечения

Клиент
Екатерина, загрузила заключения и исследования в хронологическом порядке
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне энтерол как было самочувствие ?
Клиент
Екатерина, тогда, по моему мнению, он нам не помог - мы пропили курс и положительного эффекта не заметили. Потом, как вы видете назначились исследования и опять курс лечения и сейчас, что мы имеем в результате - это частый стул
Гастроэнтеролог, Терапевт
Извините , немного не поняла . То есть после лечения сначала был запор , потом после лечения ( Урсосана ) появился жидкий стул ?
Клиент
Екатерина, нет, до урсофалька мы тогда не дошли. Я в своё время его пила по назначению врача и мне было от него плохо, поэтому ребенку я побоялась давать. К тому же у нас была плохая реакция ранее на некоторые назначенные лекарства (Нексиум, Сангвиритрин, кандид и т.д.).
Я тогда давала только креон и нормобакт Л, и запор стал ещё сильнее.
Урсофальк нам всё же стоит сейчас начать пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Креон и пробиотики потому что крепят стул.
У детей в этом возрасте как правило бывает нарушение оттока желчи , в результате нарушается стул . Вам рекомендовали сделать узи желчного пузыря с нагрузкой- это обследование я бы рекомендовала сделать , надо посмотреть как идет сокращение желчного пузыря . Если будут нарушение , то да надо пропить Урсосан .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ок, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, это может быть функциональное нарушение кишечника после перенесенной инфекции. Можно принимать энтерол пот1 пак 1 раз в день, 5 дней и пробиотики 10 дней
Клиент
Ольга, здравствуйте!
да, энтерол пили еще в августе/начале сентября правда тогда были другие проблемы. А эта симптоматика началась в середине декабря. Я сейчас подгружу анализы
Клиент
Ольга, загрузила заключения и исследования в хронологическом порядке