От чего ребенок стал часто ходить в туалет
Здравствуйте! Неделю назад дочка 7 лет стала после каждой еды, 4 раза в день ходить по большому, стул нормальной консистенции, без резкого запаха, без болей. Такого никогда не было, обычно один раз в день. Связывать ли это с непонятными шишками на ноге? 2 месяца назад у дочки на голеностопе появилось розовое плотное пятно, при надавливании немного побаливает, были у многих врачей, лечили от укуса, травмотолог от травмы, хирург заподозрил узловатую эритему, отправил на УЗИ, прилагаю, отправил к дерматологу, появились ещё 2 маленькие шишки красные на коленях, но быстро прошли. Старая шишка на голени до сих пор не проходит, неделю назад появились ещё рядом две розовые. Были у 2 дерматологов, узловатая эритема под вопросом, поскольку в дерматоскопе как я поняла не совсем очевидный рисунок для эритемы. Перед появлением первой шишки в начале июля, весь май был аденоидит после сильного ОРВИ. Кариозных областей много во рту, один зуб под удаление. Куда бежать, что делать, столько времени уже прошло?
Принятый ответ
Здравствуйте. В рационе ребёнка что то изменилось?
Анастасия, нет не изменилось
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нсли с ул оформленный, без примесе патолгисеских, без зловонного запаза, возможно просто изменился рацион- стала больше есть овощей, фруктов, пить воды
Елена, скажите, пожалуйста, прочитала про язвенный колит( симптоматика иная? 1 сентября дочка пошла в школу в 1 класс, нервничала накануне сильно. В тот день после школы был понос с пеной и газы в течение дня отходили со слизью и какой то просто водичкой. 2 дня давала уголь, все нормализовалось.
Стресс- может дать и запор и жидкий стул- это да
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам не за что зацепиться.
Возможно не хватает ферментов для переваривания пищи, тем более у детей может быть ускорена перистальтика и ускорен обмен веществ.
Сдайте кал на копрограмму, там покажет как идёт переваривание.
Уберите клетчатку пока и оставьте белок.
Скажите, пожалуйста, нет ли на ваш взгляд связи с узловатой эритемой и такие позывы не являются ли симптомами язвенного колита? 1 сентября дочка пошла в школу в 1 класс, нервничала накануне сильно. В тот день после школы был понос с пеной и газы в течение дня отходили со слизью и какой то просто водичкой. 2 дня давала уголь, все нормализовалось. И вот сейчас неделю по 4 раза в день, но без боли, стул нормалтный, без пены и слизи, оформленный.
Кал на копрограмму сдайте, покажет есть ли воспаление и необходимо ли назначение ферментов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте копрограмму, чтобы посмотреть если есть ли воспаление.