Консультация невролога /

Нормализация жизни после инсульта — вопрос №2726637

Здравствуйте.
Бабушке 70лет. У нее прошел третий инсульт. Первый и второй прошли по левой стороне функцию обслуживать себя самой не были утреня. Но после третьего у нее парализовало правую сторону, потерялась возможность говорить ( издает только звуки, мычит если можно так выразиться). Так же никого не узнает ( поняли из за новорящих вопросов). Какая верность восстановления хотя бы к приблизительно нормальной жизни? Восстановление речи? Возможности узнать родственников?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Профилактика повторного инсульта необходима
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
По поводу речи : побольше с ней разговаривайте. Задавайте вопросы , где нужно отвечать : да, нет. Занятия с логопедом
Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Здесь все очень индивидуально, у каждого человека нейропластичность головного мозга развита по разному, но учитывая возраст и ее состояние сейчас вернуть в полной мере функции вряд ли получится.
После выписки из стационара она должна пройти реабилитационные мероприятия, можно госитализироваться в реабилитационный центр.
Там будут проводить лфк, массаж и физиолечение, проводиться занятия с логопедом.
Лфк нужно будет делать и дома потом на постоянной основе.
Кроме этого нужно будет соблюдать все рекомендации из выписки(принимать препараты от давления регулярно, контролировать давление и пульс).
Принятый ответ

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Приложите пожалуйста выписку из стационара. Когда был инсульт?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, инсульт был 5 декабря вечером, 6 декабря в первой половине дня,ее увезли в стационар. Узнали 6го так как она жила отдельно.
Выписка будет только во вторник 17.12.
Невролог, Врач УЗД
Поняла. Бабушка сейчас находится в остром периоде инсульта, так что о долгосрочных прогнозах рано пока говорить. Инсульт произошел в центре речи и движения конечности с правой стороны. Прогноз в том числе зависит от размера инсульта и его вида и локализации. Активное восстановление в течение 1года. Сейчас самое главное научиться сидеть, глотать самостоятельно и хорошо пищу и воду, а так же добиться минимальных движений в конечностях. За год можно несколько раз посетить отделение реабилитации после ОНМК.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила предварительную выписку.
Невролог, Врач УЗД
Я посмотрела выписку, мое мнение остаётся прежним. Инсульт произошел на фоне мерцательной аритмии, это основная причина. Нужен будет пожизненный приём антикоагулянтов постоянно, без перерыва.
Клиент
Анна Олеговна, какие прогнозы...чтоб вернуть речь и хотя бы чтоб она села ?
Что можете сказать?
Невролог, Врач УЗД
Учитывая что это 3й инсульт, прогнозы не слишком благоприятные, хотя на кт не описывают обширную зону инсульта. Видимо он не большой, но мозг уже повреждён сильно предыдущими инсультами и настоящий инсульт располагается неблагоприятной зоне. Время играет вам на руку, со временем утраченные функции частично могут восстановиться. Еще прошло очень очень мало времени. Сначала будет сидеть с поддержкой, потом станет самостоятельно. Когда появятся движения в конечностях нужно активно заниматься самой пациентке, а пока делать пассивную гимнастику. Когда появится понимание речи, то начать занятие с логопедом. Сейчас больше разговаривать с бабушкой, показывать картинки, карточки и объяснять как ребёнку.
Невролог
Дарья, здравствуйте. Тут куча встречных вопросов.
Какие мероприятия по профилактике повторного инсульта будут проводиться? Контроль давления, контроль за приемом препаратов, какой комплекс упражнений и как часто она будет выполнять, массажист и логопед будут с ней работать, создана ли безопасная среда для того, чтобы она себя обслуживала ( в квартире нет порогов об которые она может споткнуться, есть поручни у унитаза, у кровати, в ванной поручни или вы ничего не приобретали)?
Успех в восстановлении функций зависит от условий для восстановления, которые родственники смогли ей создать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, сейчас она находится в стационаре. 20.12 ее планируют выписывать. Далее мы ее переводим в полиотивное отделение ( как то так называется). Там измерение давления, прием препаратов и массаж. После этого отделения если будет можно планируем перевести в госпиталь который находится в СПб где есть реабилитация после инсульта. Как то так
Невролог
Хорошая тактика. Тут еще очень много зависит от желания выздоравливать у самого пациента. Я хочу обратить ваше внимание на то, что после инсульта могут быть психические нарушения ( память, внимание и поведение). Тут важно, чтобы ее осмотрел психиатр. Вам желательно с психиатром обсудить вопрос об оформлении опекунства, чтобы психиатр сказал, нужно это делать или нет. В стационаре часто с пожилыми бывает проблема, надо подписать согласие на лечение, а человек не может например из-за того что рука не работает, нарушена способность писать или он не понимает о чем речь. Родственники не имеют право подписи, если не оформлено опекунство или можно еще через нотариуса оформить право подписывать документы за нее. Это психиатр оптимальный вариант расскажет после осмотра.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Восстановление после инсульта более активно идёт в течение первого года.
В некоторой степени возможно в течение 2-3 года
Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, прикрепите выписку из стационара и последнее МРТ- исследование.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила предварительную выписку. МРТ в больнице не делают. Нет оборудования...
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! мозг обладает свойством нейропластичности и
в какой-то степени компенсирует утрату некоторых функций, но срок восстановления зависит от объема его поражения
Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом,офтальмологом, консультация реабилитолога
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- питание по типу средиземноморской диеты
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном, ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов