Лечение после эмболизации фистулы

07.11.24 резко и очень сильно заболела голова в правой части, нарушилось зрение, появилась тошнота и лёгкое головокружение. Вызвали скорую. Стоит отметить, что этому предшествовали частые головные боли в этой же области с конца сентября, купировались обезболивающими. И на кануне 06.11.24 была сделана капельница с сульфатом магнезии и дексаметазоном, на ночь приняла таблетку сердалуда (по назначению невролога). Сделали КТ с контрастом, которое показало геморалогический инсульт. 08.11.24 сделали ангиографию, в результате которой было установлено, что порванный сосуд - дуральная фистула. Сразу после этого провели эмболизацию данного сосуда. Из реанимации в палату отделения нейрохирургии перевели 11.11.24. 14.11.24 поднялась температура 38.5. как мне сказали, воспалилась точка доступа. К вечеру начинала болеть голова. Ставили кетопрофен. Температура после поднимается каждый день к вечеру,но не высокая 37-37.5. и каждый день к вечеру начинает болеть голова (иногда может заболеть днём или с утра) в правой и затылочной части, боль купируется обезболивающим (Нурофен или парацетамол). Бывает, что начинает болеть и в лобной, теменной областях - здесь боль давящая. В стационаре врач сказал, что это может быть реакция на препараты... В выписном эпикризе указано, что в височной части справа кровоизлияние 7 мм, в затылочной доле справа внутри мозговая гематома 38*19 мм, с небольшой зоной перифокального отека (9,5 см куб). При выписке в рекомендациях не указали никакого лечения. Только рекомендация посетить терапевта и невролога. К терапевту сходила, к неврологу иду 25.11.24. Стоит отметить, что проблема со зрением сохранилась. Зрение улучшилось, но полностью не восстановилось, сложности с фокусированием, особенно на небольшие предметы и текст . Хотелось бы понимать, в такой ситуации какое адекватное лечение? И предполагается какая то реабилитация по зрению? В реанимации измеряли сахар глюкометром - был сначала около 8, потом снизился до 6. Но получается все равно высокий, а по анализу крови из вены - 2,8. Это может быть как-то связано с случившемся инсультом? Выписной эпикриз прилагаю.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Температурная реакция, вероятнее всего, центрального генеза - то есть кровь, излившаяся в головном мозге, воздействует на центр терморегуляции, температура повышается. Это частое явление после кровоизлияния. Когда кровь полностью рассосется, тогда это пройдет.
Повышение сахара крови - это стресс-реакция.
У Вас прошло еще мало времени после кровоизлияния, поэтому остаточные симптомы сохраняются и до конца не прошли.
На приеме у невролога Вы должны задать вопрос о реабилитационном центре. Всем пациентам с инсультом (даже в результате разрыва фистулы) показана реабилитация (на первом этапе с госпитализацией, потом можно амбулаторно), там и должны подобрать Вам адекватную терапию для восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Реабилитация важна после инсульта всегда
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов по показаниям .Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон . Контроль АД, анализов крови
Наблюдение офтальмолога , невролога

Доброго времени суток! Рановато Вас выписали, как правило после инсульта пациенты переводятся из нейрохирургического отделения в отделения сосудистой неврологии и реабилитации, для продолжения лечения. Температура, на которую Вы жалуетесь, если в анализах крови все спокойно и С-реактивный белок в норме - то можно думать о том что данная реакция связана с лизисом компонентов крови в головном мозге, которая так же может вызывать головную боль. Поэтому в данном случае нужна обязательная реабилитация с привлечением мультидисциплинарная бригады. Насколько мне известно в Перми есть отделение реабилитации в ГКБ № 4

Здравствуйте!
При этом я и лежала в ГКБ #4, про реабилитацию спрашивала, но мне так и не ответили. Сначала сказали все потом, а потом выписали.

необходимо получить направление 057/у в поликлинике у невролога или участкового терапевта по месту жительства для госпитализации в отделение реабилитации, в амбулаторных условиях Вы не сможете получить весь спектр необходимых мероприятий для реабилитации

Я правильно понимаю, врач обязан мне выдать такое направление? Просто если вдруг откажут, на что я могу ссылаться?

Принятый ответ

Да, именно так, если откажут, стоит зайти к заведующей или если и это не поможет к заместителю главного врача или непосредственно к главному врачу
Ваш диагноз и есть показание для реабилитации, человек здоровый в поликлинику за справкой для госпитализации на реабилитацию не пойдет, кровь в головном мозге рассасывается в течении месяца иногда и более, а Вас выписали намного раньше, без реабилитации и без даже рекомендации

Здравствуйте!
Вам необходимо со своим неврологом обсудить вопрос о том чтобы вас направили в реабилитационный центр, для дальнейшего восстановления
Рекомендую Центр
реабилитации
Управления делами Президента РФ
Симптоматика которая у вас осталась, со временем на фоне реабилитации пройдет
Необходимо контролировать ад и уровень холестерина
Из препаратов сейчас принимайте
Мексидол 125 мг 3 раза в день 1 месяц