Консультация стоматолога /

Удаление зуба — вопрос №2726695

Здравствуйте!
В понедельник удалили 8ку лежачую в десне внизу. Пилили, вытаскивали, наложили швы, сказали внутрь установили губку, чтобы она преобразовалась в костную ткань. Дали указания и сказали приходить через 14 дней. В первый день поднялась температура 38.8, было очень плохое состояние, второй день около 37 температура, чуть получше. Далее общее самочувствие лучше, но сторона где было удаление ноет. Каждый день пью обезболивающее, так как к вечеру уже очень сильно ноет. 2 дня утром просыпаюсь вроде нормально, а к вечеру боль нарастает. Вчера очень ныло, голова болела. По ночам бросает в жар, просыпаюсь вся мокрая. Может ли сохраняться такая боль? Прошла почти неделя. Болит и снизу, и сверху где скула, отдает немного в ухо. Не понимаю боль связана с удалением, или начал беспокоить зуб сверху на фоне удаления. Также ночью в субботу выпила антибиотик, так как от боли мутило уже.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
боль и отек после 3 суток начинают уменьшаться , поднывать может долго пока полностью не заживет.
У лечащего врача были на осмотре?
Эффект от антибиотика виден через сутки.
Ротовые ванночки-хлорофиллипт, мирамистин, фурациллин, чередуя, на края лунки можно наносить гель холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Отек ушел, была распухшая щека. А то что с утра нет боли и постепенно она нарастает и требует обезболивающего вечером - это вариант нормы или нет? Я думала через неделю не будет боли. И боль сильнее вверху, где скула. Может по кости как-то уходить боль вверх?

К лечащему врачу никак не могу попасть, даже не знаю как прорваться к нему. Только он может оценить? Другой хирург не поможет?
Стоматолог
может другой зирург
боль может иррадиировать, кроме того не исключены проблемы с ВНЧС ( боли при широком открывании рта, боковых движениях челюсти усиливаются?)
Клиент
Светлана, широко стараюсь не открывать рот, только недавно стала получше открываться челюсть, чтобы принимать пищу. Первые дни очень мало открывался рот, туда просовывала еду.
Боль усиливается когда наклоняю голову, например что-то с Пола поднять. Усиливается после ванночки со хлоргексидином.
Клиент
Светлана, к вечеру сильно начинает болеть голова, на виски очень давит. Часов с 18 уже тяжело думать нормально.
Стоматолог
боль при наклоне головы и в скуловой области , пальпация под скуловой ко тью( проверьте)для гайморита характерна( нос заложен?), но он никак не может быть связан с удалением нижней 8
Клиент
Светлана, нет. Именно в те части отдавало. Сейчас предполагают, что боль связана с прорезыванием 8ки сверху.
Чем-то можно помочь в таком случае?
Стоматолог
десна восплена над верхней 8? если да- холисал и Асепта адгезивный бальзам, мирамистин местно