Консультация терапевта /

У мужа пневмония — вопрос №2726757

У мужа двусторонняя сегментарная пневмония. Болен уже 14 дней. Вначале пневмония была правосторонняя, нам назначили антибиотики внутримышечно и Амброксол.Прсле курса уколов, пневмония стала двусторонней . Врач назначил амоксициллин и Амброксол. Кашля у него нет, температуры нет. Слабость,потливость и начала болеть грудная клетка. Правильно ли мы лечимся?

Возраст: 44

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бронхиолит это острая вирусная инфекция нижних дыхательных путей, чаще всего вызванная респираторно-синцитиальным вирусом, риновирусом или вирусом парагриппа 3 типа. Антибиотики на вирусы гриппа и другие - не действуют. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Добрый вечер Михаил Николаевич, да мы кололи Цефтриаксон.Я не совсем поняла,получается этот антибиотик не работает, Амоксициллин тоже.Нам нужно принимать антибактериальные препараты. И Амброксол пить также нельзя? Заранее спасибо.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попринимать антивирусные комплексы на 3-5 дней, например Анвимакс или Терафлю.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лазолван (Амброксол) стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. Если кашля нет, то его приём не нужен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
муколитики, отхаркивающие средства - вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую в данной ситуации. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Насчёт антибиотика: если кололи Цефтриаксон, то это антибиотик из той же группы что и Амоксициллин - не рекомендую из-за резистентности микроорганизмов. Если и есть необходимость в антибиотике, то нужен либо макролид либо антибактериальный препарат фторированный хинолон. Для этого нужно смотреть ОАК, прикрепите если есть актуальный.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! Сдавал ли муж хоть раз общий анализ крови за время болезни?
В таких ситуациях необходим контроль ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ на текущий момент.
По описанию КТ больше напоминает вирусную пневмонию + бронхиолит, в таких ситуацих необходимость антибиотикотерапии ставится под сомнение
Амоксициллин - это незащищенный пенициллин, его эффективность может быть низкой даже при типичной бак. инфекции нижних дыхательных путей, не говоря уже о сложившейся ситуации.
В таких случаях необходимы контроль сатурации, дыхательная гимнастика, полноценное питание и лабораторный контроль вышеуказанных анализов
Клиент
Добрый день Владимир Владимирович,да он сдавал ОАК, я к сожалению не могу его предоставить,он у врача.Но показатели ,которые говорят о воспалении очень высокие. В таком случае может ему лечь в больницу? Потому что лечение нам не помогает,которое прописал врач .
Педиатр, Терапевт
Тут вопрос комфорта и самочувствия мужа - если становится хуже, то в таких ситуациях госпитализация вполне может иметь место. ОАК необходим свежий.