Консультация педиатра /

Повышенные лейкоциты в моче у малыша — вопрос №2838250

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, девочка, переболела розеолой (мое мнение, по всем симптомам) 3 дня была высокая температура до 39, сбивала нурофеном, больше никаких симптомов не было, кроме как капризная, вялая и без настроения. Приходила педиатр на вторые сутки температуры, смотрела горло, слушала, сказала легкие чистые, а горло немного красноватое, назначила оак и оам. На 4 сутки температура спала, и начала появляться сыпь ( фото прикреплю). Анализов пока что на руках нет, но врач сказала, что кровь хорошая, в по оам лейкоциты 8, на основании этого она назначила антибиотик панцеф на неделю, мы пересдали оам, прикреплю результат. Сейчас ребенок ведет себя как обычно, играет и т.д, подскажите пожалуйста, что в нашем случае делать, неужели надо антибиотик пить? Педиатр сказала, что может быть инфекция мочевыводящей системы

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А как собирали мочу?
При инфекции мочевыводящих изменения в анализах более значительны. По анализу больше за дефект сбора, так как кроме незначительного повышения лейкоцитов, изменений нет
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, первый раз не помню после подмывания собирала или нет, но во второй раз да я подмыла тщательно и собирала в мочеприемник

Педиатр
Мочеприёмник может дать эту погрешность
Собрать именно струю нужно.
Я бы порекомендовала пересдать через 2 -3 дня, и уже исходить из результатов
Педиатр
Марина, добрый день!

Это розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и ребёнок становится не заразен для окружающих.
Сыпь проходит в течение 3-7 дней.

Как собирали анализ мочи?
Подмывали?
Использовали мочеприемник?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, первый раз не помню после подмывания собирала или нет, но во второй раз да я подмыла тщательно и собирала в мочеприемник
Педиатр
Марина, изменения в анализе мочи минимальные.
Возможно дефект сбора, рекомендую пересдать, предварительно хорошо вымыть ребенка и собрать мочу сразу в контейнер, без использования мочеприемника.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи норма!

по вашему описанию это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По клинической картине ребенок действительно перенс вирусную розеолу - температура трое суток без прочих жалоб, а после нормализации - сыпь.
Касаемо анализа мочи - у девочек норма лейкоцитов до 5-7 в поле зрения, поэтому данное повышение минимальное, и не соответствует ИМВП, т.к. лейкоциты минимально повышены + остальные показатели в норме.
Такое может отмечаться, если собирали анализ мочи через мочеприемник, либо недостаточно хорошо подмыли
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вероятно это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Принятый ответ
Педиатр
По ОАМ нет данных за активный воспалительный процесс, у девочек до 10 лейкоцитов допускается , не вижу показаний для приема антибиотиков.
Мочеприемник часто дает дефект сбора мочи.
Ребёнка необходимо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи .