Прыщи после массажа тела.
Проходила курс массажа 2 часа общего массажа 1 раз в неделю. 10 продцкдур. Еще раз в неделю была эндосфера тела. Примерно на середине курса по зоне подчелюстных лимфоузлов стали появляться прыщи. Вначале подкожные Камедоны, потом стали воспаляться. Сейчас все засыпано в подчелюстной области и подбородке и зудит. Это так чистится лимфа? Последний сеанс массажа был 4 дня назад. Эндосферу отменила уже неделю назад. Прыщи продолжают появлятьсЯ. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото.
При массаже использовали масло?
Чаще всего масло является комедогенным, то есть вызывает развитие акне.
В таком случае рекомендуют раствор зеркалина 2 раза в день наносить на высыпания ватной палочкой или ватным диском.
Вероника Эдуардовна, фото прикрепила. При массаже мы не трогали лицо, а прыщи только на лице.
Высыпания больше похоже на периоральный дерматит. Спровоцировать развитие могло использование зубные пасты, содер-е фтор, гормональные нарушения, дерматокосметика.
В таких случаях рекомендуют убрать на время дерматокосметику, зубную пасту, сод-ся фтор., наружно: крем розамет 2 раза в день тонким слоем- 4 нед.
Вероника Эдуардовна, пасту не меняла. Косметику тоже не меняла. Из изменений только массажи и спорт. Перешла на безлактозные продукты. И были еще гомеопатические уколы направленные на лифодренаж. По назначению врача.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это инфицированный дерматит - бактериальная инфекция на поверхности кожи
Рекомендовано:
-обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней или зеркалин раствор или клиндовит комбо 2 раза в день 14-20 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, а что могло его спровоцировать?
Я вот перешла тут на безлактозную продукцию ( молоко, йогурт, творог) плюс много белка в протеине. Какой можно сдать анализ чтобы узнать есть ли аллергия на эти продукты?
Для этого надо посетить все же аллерголога
Он соберет полностью анамнез и скажет какую панель проверить
Их много и стоят денег
Массаж мог тоже спровоцировать
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на обострение акне . Наружно крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход