Консультация лора /

Восполение задней стенки горла, 38.5 тмр. — вопрос №2726969

Здравствуйте. Девочка 16-ти лет, резко поднялась температура вчера. Видимых причин не было, утром дала ей полиоксидоний, позже полоскала местомидимом. Вит Д, инговирин. Температура сбивается до 37.4 с Нурофеном экстра. Фото горла прикрепляю, скажите нужны ли в данном случае антибиотики и какие мои действия могут быть, к доктору могу попасть только через 3 дня.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Боли в горле, насморк, заложенность носа, кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Сегодня во второй половине дня, начался сухой кашель , заложило нос. Лазолван очень помогает. Утром после ночи с температурой, откашлела коричневым, потом зелёным, это было только утром. В течение дня сухой кашель
ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего у дочери острая респираторная инфекция.
По фото видно покраснение и отечность задней стенки глотки, особенно лимфоидных фолликулов. Что может быть в том числе и при ОРВИ. А насморк и кашель - классические симптомы.

В таких случаях лечение симптоматическое.

Показано обильное питье, домашний режим.
Если появятся боли в горле, то можно рассасывать леденцы тантум верде или септолете тотал до 5-7 дней, если нет аллергии на компоненты и противопоказаний.

В нос можно сосудосуживающие до 5-7 дней. Лучше на основе оксиметазолина или ксилометазолина.

Если кашель сухой, то можно повременить с лазолваном, а подключить, если уже появится мокрота.

При повышении температуры тела более 38,5 оС жаропонижающее: парацетамол или ибупрофен при отсутствии аллергии/непереносимости/противопоказаний.

Обычно ОРВИ лечат и наблюдают у педиатра.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
По фотографии и жалобам можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита, более вероятно вирусной природы

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.

В таких случаях , если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней (не меньше)

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Для кашля , если он на фоне постназального затека, обычно ничего не назначают. Достаточно орошать нос изотоническим раствором морской воды (Аквалор норм или Аквамарис классик) 3 раза в день, курсом 7-10 дней.

Будет возможность в ближайшее время сделать стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, завтра поедем сделаем в госпиталь. К сожалению в аптеках у нас не продают. Скажите а стоит ли делать на чувствительность к антибиотикам ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Мазок на микрофлору с определением чувствительности делается 3-5 дней, то есть на питательной среде ждут пока вырастет флора.

А стрептатест определяет антиген гемолитического стрептококка, который вызывает бактериальное воспаление.
Именно поэтому лучше выполнить стрептатест, чтобы определить нужен антибиотик или нет.

Также можно сдать клинический анализ крови и с-реактивный белок
Клиент
Валерия Александровна, сегодня очно были у врача. Поставил : герпесная инфекция. Назначили ацикловир 400мг ×4, полоскания каждый час.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуте.
По фотографии нет убедительных данных за герпетическую ангину. Пришлите фото, как сегодня выглядит горло, есть ли динамика со вчерашнего дня?
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Фотографию загрузила , она под 16м файлом
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На герпетическую ангину не похоже вовсе.

По картине горла есть небольшое ухудшение, но сегодня только 3й день болезни.
По самочувствию лучше/хуже/также?
Кровь не сдавали?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита, скорее всего на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли у нее симптомов со стороны других Лор -органов?
Подчелюстные лимфоузлы не болят/увеличены?
Как получите результат стрептотеста, напишите.
Так по фото есть небольшое воспаление по задней стенке глотки. Присутствует ли боль в горле, и на сколько она интенсивная?