Восполение задней стенки горла, 38.5 тмр.
Здравствуйте. Девочка 16-ти лет, резко поднялась температура вчера. Видимых причин не было, утром дала ей полиоксидоний, позже полоскала местомидимом. Вит Д, инговирин. Температура сбивается до 37.4 с Нурофеном экстра. Фото горла прикрепляю, скажите нужны ли в данном случае антибиотики и какие мои действия могут быть, к доктору могу попасть только через 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли в горле, насморк, заложенность носа, кашель есть?
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Сегодня во второй половине дня, начался сухой кашель , заложило нос. Лазолван очень помогает. Утром после ночи с температурой, откашлела коричневым, потом зелёным, это было только утром. В течение дня сухой кашель
Скорее всего у дочери острая респираторная инфекция.
По фото видно покраснение и отечность задней стенки глотки, особенно лимфоидных фолликулов. Что может быть в том числе и при ОРВИ. А насморк и кашель - классические симптомы.
В таких случаях лечение симптоматическое.
Показано обильное питье, домашний режим.
Если появятся боли в горле, то можно рассасывать леденцы тантум верде или септолете тотал до 5-7 дней, если нет аллергии на компоненты и противопоказаний.
В нос можно сосудосуживающие до 5-7 дней. Лучше на основе оксиметазолина или ксилометазолина.
Если кашель сухой, то можно повременить с лазолваном, а подключить, если уже появится мокрота.
При повышении температуры тела более 38,5 оС жаропонижающее: парацетамол или ибупрофен при отсутствии аллергии/непереносимости/противопоказаний.
Обычно ОРВИ лечат и наблюдают у педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии и жалобам можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита, более вероятно вирусной природы
Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях , если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней (не меньше)
При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.
Для кашля , если он на фоне постназального затека, обычно ничего не назначают. Достаточно орошать нос изотоническим раствором морской воды (Аквалор норм или Аквамарис классик) 3 раза в день, курсом 7-10 дней.
Будет возможность в ближайшее время сделать стрептатест?
Валерия Александровна, завтра поедем сделаем в госпиталь. К сожалению в аптеках у нас не продают. Скажите а стоит ли делать на чувствительность к антибиотикам ?
Мазок на микрофлору с определением чувствительности делается 3-5 дней, то есть на питательной среде ждут пока вырастет флора.
А стрептатест определяет антиген гемолитического стрептококка, который вызывает бактериальное воспаление.
Именно поэтому лучше выполнить стрептатест, чтобы определить нужен антибиотик или нет.
Также можно сдать клинический анализ крови и с-реактивный белок
Валерия Александровна, сегодня очно были у врача. Поставил : герпесная инфекция. Назначили ацикловир 400мг ×4, полоскания каждый час.
Здравствуте.
По фотографии нет убедительных данных за герпетическую ангину. Пришлите фото, как сегодня выглядит горло, есть ли динамика со вчерашнего дня?
Валерия Александровна, здравствуйте. Фотографию загрузила , она под 16м файлом
На герпетическую ангину не похоже вовсе.
По картине горла есть небольшое ухудшение, но сегодня только 3й день болезни.
По самочувствию лучше/хуже/также?
Кровь не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита, скорее всего на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет ли у нее симптомов со стороны других Лор -органов?
Подчелюстные лимфоузлы не болят/увеличены?
Как получите результат стрептотеста, напишите.
Так по фото есть небольшое воспаление по задней стенке глотки. Присутствует ли боль в горле, и на сколько она интенсивная?