Консультация эндокринолога /

Узел 4 см в щитовидной железе — вопрос №2727076

Добрый вечер, месяц назад обнаружила узел в левой доле размер 4 см
Каждый год делала обследование, узлов не было вообще
Узел перекрывает перешеек и переходит на правую долю
Беспокоит головокружение, подъёмы давления
Сделала биопсию документы прилагаю
Анализы на гормоны все в норме
Нужно ли удалять и может ли он влиять на самочувствие?!

Возраст: 31

Хронические болезни: Киста шишковидной железы

Эндокринолог
Здравствуйте

Так как гормоны в норме, то сам по себе узел не влияет на головокружение и подъемы давления

По результату биопсии узел доброкачественный. Пунктировать его повторно не нужно (если только не будет резкого роста и выраженных внешних изменений)
Контроль узи 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас
Даже если по результату узи и пункции узел доброкачественный

Контроль гормонов 1 раз в год

Узел удалять в том случае, если он гормонально активный, имеется выраженный дискомфорт при глотании, дыхании, есть выраженный косметический дефект или сдавление трахеи и/или пищевода

Если рассматривать эндокринологические причины овышения давления, то исключаем следующие патологии:
- нарушение функции железы (исключили, так как гормоны в норме)
- гиперальдостеронизм (анализ на альдостерон, ренин)
- гиперкортицизм (анализ на кортизол в вечерней слюне)
- феохромацитома (анализ на метанефрин и норметанефрин)
(Эти патологии встречаются редко)

Поэтому обязательная консультация и обследование у кардиолога
+ узи сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, а что могло поспособствовать быстрому росту ?!

Эндокринолог
Основная причина образования и роста узлов - йододефицит

В этом случае обычно рекомендовано обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в умеренном количестве)
Клиент
Анастасия Алексеевна, а почему при подъёме подавление оно таблетками не сбивается?! Узи сосудов делала могу прикрепить и ходила к кардиологу глобальных проблем нету
Эндокринолог
Это может быть либо неверно подобранная терапия, либо одна из эндокринологических причин (указала выше). Поэтому нужно пройти дополнительное обследование
Клиент
Анастасия Алексеевна, а с чем может быть нарушение координации, не могу дотронуться до носа правой рукой и идет онемение правой стороны лица
Эндокринолог
В этом случае нужна очная консультация невролога. Здесь уже неврологическая причина
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел доброкачественный, такие только наблюдают, или удаляют если есть постоянное затруднённое глотание, удушье. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. По поводу давления сдайте кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, если есть багровые растяжки, ожирение то его вечернею слюну на кортизол . Консультация невролога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По результатам пункции доброкачественные изменения
Если дискомфорта в области шеи нет ,
Контроль узи щитовидной железы 1 о в год
Если есть - консультация хирурга
Если Гормоны в норме - контроль 1 о в год

В таких случаях рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака)

По поводу повышения давления
- консультация кардиолога
- альдостерон , ренин крови
- кортизол вечерней слюны
- свободный метанефрин , норметанефрин суточной мочи

Консультация невролога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Узел доброкачественный. Нужно делать УЗИ периодически с указанием категории TIRADS. Узел не может влиять на самочувствие, если ТТГ в норме. Если не сдавали анализ на кальцитонин, то стоит его определить в крови. Данный анализ исключает редкое заболевание - медуллярный рак щитовидной железы, который по биопсии часто не определяется.
Операция на щитовидной железе выполняется тогда, когда, допустим, узел становится функционально-активным (ТТГ низкий) или возникает компрессионный синдром.

Причину повышения давления, в вашем молодом возрасте, стоит поискать. Из эндокринных причин повышения АД, может быть: первичный гиперальдостеронизм, гиперкортицизм и феохромоцитома.
1. первичный гиперальдостеронизм исключается анализами на: альдостерон, ренин
2. гиперкортицизм: кортизол слюны вечером или суточноя моча на кортизол
3. феохромоцитома: суточная моча на метанефрины
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
По результатам пункции узел доброкачественный.
Раз гормоны щитовидной железы в норме, то симптоматики в виде головокружения и перепадов АД она не может давать.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста полное описание УЗИ щитовидной железы.
Необходимо сдать кровь на кальцитонин крови- для исключения медуллярного рака щитовидной железы, анализ показан всем, у кого имеются узлы в щитовидной железе.
УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.

С учетом молодого возраста рекомендую сдать анализы для исключения эндокринных причин давления:
-альдостерон , ренин крови- за 2-3 недели до анализа необходимо заменить гипотензивную терапию, если ее сейчас принимаете на препараты, которые оказывают минимальное влияние на анализы- необходимо проконсультироваться с терапевтом/кардиологом.
- Проба с дексаметазоном: в 23:00 выпить 1 мг Дексаметазона, на следующий день сдать кровь на кортизол ИЛИ сдать кортизол слюны в 23:00, за 2 часа до сбора не курить, не есть, не чистить зубы. Пробирку со слюной ставите в холодильник на ночь, утром относите в лабораторию.
- свободные метанефрины , норметанефрины суточной мочи- за 2-3 недели до анализа необходимо заменить гипотензивную терапию, если ее сейчас принимаете на препараты, которые оказывают минимальное влияние на анализы- необходимо проконсультироваться с терапевтом/кардиологом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а вы не подскажите что можно принимать от давления?! Узи сердца в норме
Давление поднимается ежедневно
Несколько раз в сутки
Мое давление 90/60
Сначала давление поднималось на 10 единиц, теперь доходит до 140/100
Эндокринолог
По поводу давления лучше проконсультироваться с терапевтом, перед приемом вести дневник давления, измерять утром и вечером и записывать, далее врач определит тактику.
Для быстрого снижения АД в качестве скорой помощи обычно принимается капотен под язык.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое