Консультация педиатра /

Температура после прививки — вопрос №2727085

10.12 3-й пентаксим поставили и превенар утром 11.12 была уже 37.5 , потом поднималась. И по сегодняшний день 38.5-39
От сиропов его тошнит
Свечи цефекон, потом 2 раза ибупрофен
В ночь с 14 на 15 поднялась температура 38.5 ,он вырвал в 5 утра, поел только ближе к 9:00.через время вырвал
Температура 37.5
Полностью на гв
Калл разово был с красной точкой, разово с тёмными. Все остальное время зелёный(часто такой был, при сдаче анализов, всё было в норме. Следующий анализ на будущей неделе)
14.12(сб) сдали ОАК и СРБ
Десны немного набухшие
Ребёнок капризный. С повышением температуры становится вялый.
Через 6 дней 7 месяцев. Вес 7600

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализы готовы?
Вакцинация была 10 декабря, данные симптомы не связаны с вакцинацией. Скорее всего, совпало с орви. По описанию вирусная Инфекция с кишечным синдромом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ,анализы будут завтра
Беспокоит очень что температура прям каждые 6 часов,стул странного цвета с вкраплениями
На осмотр завтра поедем,но хотелось бы послушать мнение других врачей,т.к в нашем городе их можно сказать нет
Что в данной ситуации можно принимать из лекарств ?
Педиатр, Детский кардиолог
Если ранее не было прожилок крови в кале, скорее всего , это связано с проявлением кишечной инфекции

При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 7 – 10 суток.
Обычно в такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать к груди, новые продукты в прикорм не вводим, дать пробиотик, например, максилак. И дождаться результатов анализа крови
Клиент
Надежда Александровна, раньше были моменты с вкраплениями и стул иногда был с зеленым оттенком,врач связал его с яблоком которое ввела в прикорм
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте !
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Это может функциональное нарушение кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул ) новые продукты в рацион не вводим
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать копрограмму и кал на диз.группу .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По симптомам не исключено что это проявление кишечной инфекции

Нужно сдать кал на Оки ,ОАК
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача