Консультация педиатра /

Не спит,все время хочет есть. — вопрос №2727148

Дочке 10 дней,полностью на ИВ,молоко есть но мало,да и самой тяжело как то кормить… Съедает 100 мл смеси точнее я столько готовлю ,(было 90 мл,но там вообще Бессонные ночи были ,она ест,и не засыпает,иногда просто не спит ,с открытыми глазами лежит,но недолго ,быстро начинает плакать просить ещё есть,вариант с пустышкой безуспешен,Даем ,выплевывает очень быстро ,сегодня вторые сутки так,до этого было нормально,засыпала и спала минимум по 2,5 -3 часа ,но вот со вчера все плохо,сегодня за весь день она поспала только 4 часа,и то это я не всегда успевала во время завершить сон в приложении .На животик выкладываю перед едой,делаю перерывы на 2-3 минутки что бы держать столбиком,воздух выходит,эспумизан то же даю,но все бестолку,я не понимаю ,она не наедается?
Как уложить её спать…

Возраст: 19

Педиатр
Здравствуйте.некоторые детки даже на бурление в животе реагируют плачем.
Плач -это само по себе выражение эмоций ребенка и не обязательно негативных ,в данном возрасте.
Ребенок заплакал,проверте памперс,возьмите на руки,замерз ,жарко,животик беспокоит,покачайте и только в последнию очередь предлагаете бутылочку смеси.
ЖКТ,НС и другие ораганы и системы ребенка будут еще созревать,дозревать-это будет сопровождаться ,либо газообразованием,либо запором,либо диарее,возможны и срыгивария ,и отказ от еды,и бессонные ночи ,а то и все разом-все через это проходят.
Терпения и здоровья)
Клиент
Все это мы делаем,она ещё ни разу не срыгнуло что съела за последние дней 5-6
Педиатр
Это же хорошо!!судить о том ,что ребенок наедается можно по его обьемам и количествам физиологических отправлений-моча прозрачная,количества раз около 15-20,в среднем 6 памперсов+кал хотя 1-2р в день,и чаще.
И ,конечно же,оценка набора массы.если ребенок ,прибавлякт по 25-50гр -все отлично ,ребенок наедается!
Педиатр
Здравствуйте, какой вес у вашей дочки? Сколько раз в сутки кормите?
Клиент
Сейчас вес не знаю,выписывали с 3050,кормлю через каждые 2,5-3 часа
Педиатр
А смесь у вас какая? Вы наводите по 100 мл смеси и она всё съедает каждые 2,5-3 часа?
Клиент
Нутрилон комфорт 1,да съедает все под чистую
Педиатр
Согласно программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ, расчет объема смеси производится на фактическую массу тела только калорийным методом — 115 ккал/кг на протяжении первых 6 мес жизни. Однако при этом
объем питания у ребенка в возрасте 3 мес не должен превышать 850 мл/сут. Если вы кормите по 100 мл каждые 2,5-3 часа, то у вас уже получается 800 мл/сут смеси.
В вашем возрасте многих начинают беспокоить младенческие колики, они проявляются в первые недели жизни ребёнка. Вечерние часы – наиболее типичное время для развития колик.
Симптомом колики является чрезмерный и упорный громкий плач. Во время каждого эпизода ребенок становится возбужденным,
раздраженным и беспокойным, сучит ножками. Также наблюдают покраснение лица и, нередко, урчание в животе.
При коликах, обычно, рекомендуют препарат Биогая, он считается единственным доказанным препаратом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Какие интервалы между кормлением?
Вы на пробовали брать к себе на ручки и так с ней ходить/лежать?
Как вы понимайте, чт она хочет кушать? прошляется только плачем или что-то еще делает?
Сейчас у ребенка еще период адаптации и она может просто хотеть на ручки, поэтому плачет
Клиент
Выдерживаю 2,5-3 часа,плачет и ротиком чавкает,пытается руки высунуть ко рту,когда даю соску жадно сосет,но когда понимает что она пуста начинает громче плакать
Клиент
Хожу с ней много и лежу ,может доходить до того что целый час- два хожу
Педиатр
Все что перечислили-это признаки голода.
На вес вашего ребенка необходимо 610 мл смеси. На 8 кормлений=80 мл, на 7 кормлений=90мл.
Всегда может съедать разное количество, но не превышать суточный объем.

Признак, что ребенок сыт: регулярные мочеиспускания и регулярный и мягкий стул. На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней

Сейчас ребенок может спать полудреме и это отдых для нее.