Консультация онколога /

Диспластический невус — вопрос №2727258

Здравствуйте!
Пожалуйста посмотрите гистологию хирургически удаленного невуса. Очень боюсь, что плохое! В анализе не описаны границы, я позвонила в лабораторию, сказали боковые 0,3, нижний 0,6. Также не указана степень дисплазии. Прочитала в интернете , что от степени зависит очень и может быть и меланома уже. Также описанные тяжи очень пугают.
Онколог, который удалял не хочет ничего говорить, доброкачественная родинка и все.
Пожалуйста дайте оценку гистологии, я места себе не нахожу, дошло до панических атак уже.
Добавлю, что это уже второй удаленный невус и оба диспластические.

Возраст: 44

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Почему-то очень многих пациентов смущает фраза "диспластический"
Диспластический навесу НЕЗАВИСИМО от степени атипии - Low Grade или High Grade - НЕ меланома и с огромнейшей долей вероятности никогда бы ей не стал!
По современным представлениям диспластические невусы - НЕ предшественники меланомы
Но на 2-3 процента повышают риск ее появления на НЕИЗМЕНЕННОЙ кожи (то есть de novo) в любом другом месте
Клиент
Владислав, здравствуйте! Интернет делает свое дело, когда врач у которого наблюдаешься лишнего слова не скажет приходится штудировать просторы. Везде пишут, что диспластический невус сложно отделить от меланомы при дисплазии 2 и 3 степени, поэтому могут и не увидеть вовремя.
Еще я очень просила онколога сделать отступы не менее 0,5, но все равно сделал по своему. Конечно врачам виднее и хочется безоговорочно доверять, но у меня онкофобия к сожалению, каюсь.
У меня много родинок на теле с детства, мелкие до 20 штук. Я их раз в год наблюдать начала после того , как ежегодно начала ездить на море.
Удалила только две новые, одна появилась на руке в 2018, вторая на животе (удалила 10 дней назад). Оба невуса оказались диспластические.
Скажите пожалуйста, по гистологии все хорошо? я буду жить? Удалила потому что изменялся в размере, рос. Год наблюдала и невыдержала.

Онколог, Маммолог
по гистологии все объективно хорошо
лишь два совета в данной ситуации - дерматоскопия ежегодно с прицелом на новые невусы
и защита от солнца в разумном смысле слова
Клиент
Владислав, извините пожалуйста за назойливость, можно еще спросить,
1. что значит признаки структурной атипии, это не признак злокачественных клеток?
2. достаточны ли отступы были при удалении 0,3? не надо повторно иссекать?
3. И пожалуйста скажите это точно доброкачественная родинка или сомнения могут быть. Мне можно успокоиться и забыть о ней?
Далее буду конечно следовать вашим советам- дерматоскопия ежегодно и зашита от солнца.
Онколог, Маммолог
1. Структурная - то есть тканевая атипия - есть во всех доброкачественных опухолях
2. Это достаточный отступ
3. Нет сомнений в доброкачественнности
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Согласно гистологическому заключения - удален диспластический невус. Это доброкачественное образование. Данных за онкопатологию нет.
В подобных ситуациях активных действий не требуется. повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения был удален диспластический невус это доброкачественное образование. По описанию подозрений в отношение злокачественности нет. В данном случае никаких активных действий не требуется.