Киста яичника
3 месяца не рассасывается киста яичника, Прошу посмотреть результат УЗИ, нужна ли операция?
Здравствуйте, у вас было наблюдение или применяли гормональные ?
Виктория Игоревна, я прикрепила еще узи август и октябрь, это узи моей дочери, половой жизнью не живешь, менструация всегда вовремя. Принимали дюфастон 3 последних месяца, ждём начала менстцруации и пойдет на контрольное узи. Также принимали фолиевую кислоту
если киста сохраняется более 3-6 месяцев и не уменьшается,рекомендуют хирургическое вмешательство. Бывает киста не меняет своего размера и не вызывает болей, то возможно подождать, наблюдая её дальнейшее развитие с помощью УЗИ.
Дюфастон вам назначали , задержка была ?
Виктория Игоревна, задержки не было
На данном этапе без жалоб можно наблюдать еще 3 мес,если киста остается без изменений или меняет структуру тогда хирургическое лечение вероятно.
Виктория Игоревна, нужно ли сдать анализы на онкомаркеры?
Принятый ответ
Да , если киста сохраняется CA-125 и НЕ-4 ( индекс РОМА)положено сдать
Здравствуйте
Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом
Елена Борисовна, чтобы выполнить МРТ нужно ли высчитывать день цикла? Или можно делать в любой день?