Результат узи брюшной области

Чихуахуа 2014 г.р. Кабель Сделали узи, результат не до конца понятен, но шокировал. Что делать и к какому врачу идти?

Хпн
10 лет

Здравствуйте, есть ли какие то жалобы на состояния питомца ? Он ест/пьет? Диарея/ рвота не беспокоят? Проводили раньше узи исследование брюшной полости ? Если делали то как давно и есть ли у вас заключение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Валерьевна, узи никогда до этого не делали, только после удвоения камня в мочевом пузыре через несколько дней смотрели нет ли жидкости в брушной полости. Ест хорошо, рвоты нет, поноса тоже. Активный. Для нас просто как гром среди ясного неба.

Диффузные изменения в почках могут быть причиной гериатрический изменений ( возрастных). С учетом того, что по биохимическому анализу крови показатели креатинина и мочевины в пределах нормы, данные изменения в паренхиме можно считать хроническими возрастными изменениями. На данный момент предпринимать и лечить этого не нужно.

Диффузные изменения в паренхиме печени могут быть следствием ранее перенесенных заболеваний, скрыто протекающих инфекций, в результате чего появились структурные изменения, но это не влияет на работу органов ( что так же видно по показателям биохимии - АЛТ, ГГТ, холестерин в пределах нормы.)

Структурное изменения в стенке ЖП может быть как полипом, новообразованием, скоплением пристеночного сладжа. По УЗИ невозможно определить четкие различия между неопухолевыми и неопластическими полипами В данном случае целесообразно провести Эндоскопическую ультрасонографию или КТ. Если нет возможности, то лучше отследить изменения данной структуры в динамике, повторно сделать узи через 21-28 дней на изменения структуры. В случае увеличения это может привезти к обструкции желчных протоков. Целесообразно будет провести диагностическую лапаратосмию или взять биопсию образования под контролем узи для дальнейшего гистологического исследования ( консультация гастроэнтеролога, гепатолога ) . При проявлении рвоты/ болезненности брюшной стенки, анорексии, желтушности данные действия не стоит откладывать.

Очаговые образования селезенки могут быть злокачественными так и доброкачественными. Нодулярная гиперплазия является одним из наиболее частых неопухолевых поражений селезенки у собак, особенно у старых. В данном случае для деффиринциации процесса рекомендована консультация онколога и хирурга, для подбора тактики диагностики и терапии. Как правило животные направляются на хирургическое удаление селезенки или берется биопсия с очага под контролем узи.
Хронический гастрит при отсутствии симптомов и дискомфорта у питомца стоит взять под наблюдение, варианты рассмотреть гастро диеты и добавить клетчатку и пробиотики в рацион имеют место быть.
Для предотвращения дальнейших изменений в предстательной железе и семенниках питомца рекомендовано кастрировать. При наличии симптоматики гиперплазии предстательной железы ( затрудненное мочеиспускания, кровь в моче) может быть рассмотрена терапия с помощью ингибиторов 5α-редуктазы и α1-адреноблокаторов
Но целесообразнее рассмотреть кастрацию. Предварительно провести ЭХО сердца перед операцией

Взвесь в мочевом пузыре и пристеночное образование так же необходимо отслеживать в динамике. Возможно это действительно слизь или незначительное кол-во осадка, что не требует терапии. Рекомендовано сдать общий анализ мочи для подбора дальнейшей тактики диагностики и лечения ( если потребуется)

Основное на что следует обратить внимание на данный момент и пристеночное образование желчного пузыря и изменений в селезенке. Проконсультируйтесь очно с хирургом - онкологом, чтобы понимать какую тактику лечения и диагностики на данный момент выбрать. Если будет решено произвести диагностическую лапоротомию, это можно будет совместить с кастрацией. Возможно будет предложено отслеживание картины узи в динамике или взятие биопсии с подозрительных участков для гистологического исследования

Так же нужно обратить внимание на размер образования ЖП ( в узи он не указан) и отследить его в динамике. От этого зависит дальнейшая тактика действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Валерьевна, а это лечится медикаментозно?
Может стоит сделать узи в другой клинике?

Да, конечно можно провести узи в другой клинике у другого специалиста. Пристеночные образования можно отслеживать тактикой наблюдения в течение месяца. Образования в семенниках и предстательной железы, если никак не проявляются симптоматически , тоже можно взять под наблюдение. Следите и контролируйте состояние питомца, проведите исследования повторно через 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Валерьевна, я отвезу на узи в другую клинику. А по селезенке так же наблюдать и повторное узи через месяц или к онкологу срочно везти?

Проведите узи повторно, для мнения второго специалиста визуальной диагностики. Если картина и описание будет идентично лучше обратится очно на прием онколога. Так как состояние питомца стабильное, прием можно провести планово, по записи ( если требуется). Экстренного осмотра на данный момент не требуется, так как питомец по описанию стабилен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Валерьевна, понял. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Валерьевна, всю ночь не спал, переваривал информацию. Скажите какие прогнозы по таким заболеваниям жп и селезенки? Я понимаю, что это все сугубо индивидуально, но все же существует же какая то статистика. Многие пишут что лучше не оперировать, мол после операции питомец проживет плюс минус столько же сколько и без нее. А так как он у нас старенький для него сам процесс уже не малый стресс и сама операция его может убить. Какие прогнозы лечения по таким заболеваниям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Валерьевна, он сегодня сходил в туалет слизью. Иногда у него такое случается, но редко,. У нас в 2018 году было острая почечная недостаточность и с тех пор мы его не чистили от глистов из за того что токсично. А сегодня расмотрел слизь эту, мне показалось что веревку съел. Но это не веревка, а что то не попятное. Я подумал что это глисты. Фото я прикрепил.

Вы имели ввиду острую болезнь почек или печени?
По фото можно предположить что глисты. Обязательно обработайте от паразитов двукратно, с интервалом 10-14 дней ( Дронтал, Эндогард, Милпродог). Если слизь в Кале продолжиться лучше сдать анализ на паразитологическое исследование, гиардиа.

Все зависит от того, как поведет себя структура в желчном пузыре, селезенке и семенниках. Если ранее узи не проводилось, может этот полип/утолщение стенки локальное в ЖП сопровождало длительно всю его жизнь, в таком случае, так как питомец чувствует себя хорошо, прогноз благоприятный. Если он даст активный рост, изменение структуры, то здесь прогноз предсказать сложно. Поэтому нужно отследить узи в динамике, будут ли там изменения

На счет селезенки ситуация такая же, если процесс доброкачественный ( часто встречается у возрастных собак), то стоит принять тактику наблюдения и периодически отслеживать динамику на узи.

Анализы у него в пределах нормы, хорошие. Самочувствие вашего питомца стабильное, поэтому стоит пересмотреть картину узи повторно через 4-5 недель в динамике и следить за самочувствием питомца. В случае доброкачественности процессов прогноз благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Валерьевна, почек.

Принятый ответ

Возобновите сейчас обработку от паразитов, на состояние почек и других органов это не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Валерьевна, если я начну глистов сейчас травить, на фоне всего ему хуже не станет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Валерьевна, понял. Спасибо большое.