Консультация терапевта /

Лимфаденопатия шейных лимфоузлов — вопрос №2727561

Здравствуйте! Обратилась к неврологу с дискомфортом в горле во время еды после, от этого появился страх есть. ( это у меня уже давно около 10 лет), раннее обследовалась проходила лор, фгдс, эндокринолога, невролога,все было нормально, причину дискомфорта не выяснили. Устала уже от того что постоянно дискомфорт в горле решила ещё попытаться найти причину. Обратилась к нервапотологу она рекомендовала пройти эндокринолога, сдала гормоны, прошла узи щитовидки и теперь у меня страха ещё больше потому, что когда делала узи щитовидки мне ещё врач сказала, что нужно пройти мрт шеи с контрастом, т. к она видит у меня лимфаденопатия шейных лимфоузлов. Помогите разобраться действительно ли нужно делать мрт шеи, насколько мой результат сложный, нужно ли к какому ещё специалисту обращаться, если да то к какому? Результат узи прикрепила.

Возраст: 36

Хронические болезни: Миопия

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Екатерина!
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм) ,формой и структурой .
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов.
После перенесённого воспалительного заболевания могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.
В такой ситуации рекомендуется обратиться за консультацией оториноларинголога и стоматолога.

По поводу изменений в лимфоузлах показаний для проведения МРТ с контрастом нет.

Вопрос по дополнительным обследованиям ,касаемо изменений в щитовидной и паращитовидных железах рекомендуется обсудить с эндокринологом.
Клиент
Здравствуйте Юлия Дмитриевна! Подскажите ещё пожалуйста если лифмоузлы могут не вернуться к прежнему состоянию после перенесёного воспалительного процесса, за этим нужно следить, узи делать через какие то промежутки времени, или какие то анализы сдавать?
Онколог, Терапевт
Могут не вернуться к прежнему состоянию. Особенно шейные,они могут на каждое ОРВИ реагировать.
Следить за ними в динамике нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Юлия Дмитриевна!