Щелкнуло в шее что-то

Здравствуйте, повернула аккуратно (не резко) голову вправо и внутри шеи ощутила какой-то щелчок глухой, это не было похоже на хруст косточки какой-то.. я испугалась, что вдруг могло что-то оторваться, начиталась, что я могла защемить позвоночную артерию и её вообще можно порвать. сейчас немного немеет язык справа.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Щелчки в позвоночнике обусловлены суставно-связочным аппаратом, никакую артерию вы не могли таким образом повредить, видимо, перенервничали

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

подскажите пожалуйста, это миф или правда

был один случай, когда у мужчины болела шея, и он начал разминать шею, что-то хрустнуло и у него начало неметь тело, а в больнице сказали что у него инсульт из-за того, что у него произошло расслоение позвоночной артерии, а затем разрыв её.

это возможно? или хруст не приводит к такому?

Да, такое бывает, но симптоматика нарастает стремительно, если ничего не беспокоит, это значит, что никаких сосудистых патологий быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

подскажите пожалуйста, когда глотаю слюну, иногда возникает под кадыком ощущение, что что-то щелкает.
вот глотаю и сразу звук. через раз.

появляется такой симптом редко, раз в 2-3 месяца, но бывает все же.
это тоже что-то со связками?

Даже чаще такой хруст обусловлен связками хрящей гортани

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

а какие симптомы у диссекции позвоночной артерии?

Головные боли, нарушение зрения, слуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

подскажите пожалуйста.
у меня 4 месяца назад нашли на мрт головы : глиому в левой теменной доли.

и 2 месяц назад в области макушки всей, у меня появились головные боли распирающего и давящего характера, и начинает немного подташнивать, таблетки не помогают.

вопрос, может ли это быть связанно?
глиома и боли.
она по размерам 0,89х1.3х0.99х

Я приложила мрт, посмотрите пожалуйста

Нет, это маловероятно, по глиоме нужно проконсультироваться с нейрохирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Думаю на внутричерепное давление, хотя делала мрт 10 дней назад, там не нашли ничего.

1.опухоль таких размеров вряд ли будет давать вчд?
2.для исключения вчд нужно записаться к офтальмологу?
3.какими симптомами сопровождается вчд? тошнота и рвота?

Конечно нет, такие размеры не вызывают вчд
Исключает офтальмолог
Тошнота, рвота, нарушение зрения, головная боль

Принятый ответ

Здравствуйте! Щелчки и 9руст обусловлены связками. Особенно у нетренированных людей. Это не приводит ни к каким заболеваниям. Онемение языка связано с повышенной тревожностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла Вас, Благодарю.

Подскажите ещё пожалуйста

1.А почему связка может давать щелчок при вороте головы, даже если плавно её повернуть?

2.стоит ли делать узи сосудов шеи и головы, если начало ухудшаться зрение, особенно боковое(периферийное), подумала, вдруг плохое кровоснабжение какое это.

Связки хрустят в норме у людей. Это не патология. По поводу ухудшения зрения необходима консультация грамотного офтальмолога. Сосуды шеи на это никак не влияют,т к в первую очередь были другие более грозные симптомы. По этому поводу точно переживать не стоит. Нет такого диагноза " плохой кровоток", как и ВСД

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

а вот то, что сосуды шеи проходят в костных каналах, можно ли каким-то образом защемить их?
там были бы какие симптомы?

Нет, остеохондроз не сдавливает сосуды. Это невозможно анатомически. Если по сосуду перестанет идти кровоток,то возникнет потеря сознания, а при более длительном славлении инсульт. Со зрением это никак не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, последний вопрос

Меня пугает один момент, что вдруг я повредила себе как-то сонную артерию или позвоночную, и там какой нибудь разрыв.

вопрос : если я делала узи сосудов шеи головы 3 месяца назад, там всё в норме с кровотоком, он полностью проходит.
стенозов и оккулюзий нет.

то за 2,5 месяца не могло возникнуть каких-то проблем, которые могли бы привести к «расслоению или разрыву»?

Бессимптомно протекать диссекция не может. Показаний для повторного прохождения УЗДГ нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

а какие симптомы у дессекции позвоночной артерии?

Боли в этом месте и преходящие нарушения мозгового кровообращения (ОНМК)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А какая причина может быть у давящей боли за глазами?
И голова немного болит.

Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

подскажите пожалуйста.

у меня шея немного справа болит, как мышцы тянет.
я решила потянуться и в этом момент сильная точечная боль боль сзади головы сжимающая (около шеи справа), секунды 2.
это какой-то мышечный спазм в голову отдал?

Да, вероятнее всего это спазмированная мышца дала такую боль при повороте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

подскажите пожалуйста.

я минут 20 назад ударилась затылком об голову другого человека.
затылок до сих пор ноет, давит и болят немного виски.
других симптомов нет.
это нормально после удара? само пройдёт?

Да, такое бывает при ушибе. При отсутствии потеря сознания, рвоты, разности зрачков и других неврологических симптомов ЧМТ маловероятна

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, сосуды проходят в костных каналах, таким образом повредить их невозможно.
Это просто звук от связок, суставов.
Вы сейчас испытываете стресс, на этом фоне жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла Вас, благодарю

1.То есть мои симптомы в виде онемения языка справа и небольшого кома в горле - на нервной почве?

2.То есть порвать таким образом сонную/позвоночную артерию, я не могла?
я просто прочитала, что это приводит к острому нарушение кровообращения мозгового и напугалась.

3.подскажите, стоит ли мне делать узи сосудов шеи и головы, если у меня ухудшилось зрение, чтобы посмотреть проходимость кровотока по артериям.. или это не связано?

4.подскажите ещё пожалуйста, какие болезни бывают связанные с кровотоком/сосудами от спины к шее и голове? (остеохондроз)

мне просто невролог недавно сказала, что скорее всего мои головные боли связаны с нарушением кровотока от спины к голове.. но не сказала, что именно.. она про остеохондроз имела ввиду?

1 да, всё верно.
2 нет конечно
3.это не связано
4.нет, головные боли не связаны с кровотоком

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

благодарю.

последний вопрос

у меня есть страх инсульта, и в том же интернете я вычитала, что можно повредить поворотом головы позвоночную артерию, пережав её и она потом даст тромб, который приведёт к инсульту…

у меня 15 минут назад в голове было ощущение, что будто там внутри мозга что-то дернулось слегка. я начала переживать, что вдруг это тромб…

или это мое тревожное расстройство?

Нет конечно ничего там не лопнет и треснет потому что сосуды проходят в костно-мышечной анатомических структурах. Да это проявление вашего тревожного расстройства, необходимо обратиться к психотерапевту для назначения противотревожной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я прочитала в интернете, что можно порвать артерию позвоночную, если резко повернуть голову, она растянется и рвётся.
даже случай такой был, что мужчина хрустел шеей и словил инсульт… почему так?

ниже врач невролог сказал, что это возможно только из-за наличия аневризм в позвоночной артерии, это так?

Возможно, но не прлсто от движения шеей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

а какие ещё факторы могут на это повлиять в обычной жизни?

Аномалии развития сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

а если я делала узи сосудов головы и шеи 3 месяца назад, все хорошо там.
то тогда точно повода для паники нет и инсульт исключен?

и может ли быть на фоне невроза слабость внезапная в тех или иных конечностях?

Если делали УЗИ, то тем более не стоит переживать

"и может ли быть на фоне невроза слабость внезапная в тех или иных конечностях?"- да, может конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

подскажите пожалуйста, а почему могут возникать колющие боли в макушке головы.
будто мозг сильно иглой укололо, длилось секунды 2

Такие ьоли, секундные могут быть также на фоне тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

подскажите пожалуйста.

вопрос, может ли это быть связанно?
глиома и боли.
она по размерам 0,89х1.3х0.99х

Я приложила мрт, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, такое бывает и в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я прочитала, что можно порвать артерию позвоночную, если резко повернуть голову, она растянется и рвётся.
а как тогда? не поворачивать никогда в жизни резко голову??

Сосуды защищены костными каналами, щелчки бывают у всех, и у меня неоднократно бывало. Нет повода для беспокойства, не переживайте )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

подскажите пожалуйста.

вопрос, может ли это быть связанно?
глиома и боли.
она по размерам 0,89х1.3х0.99х

Я приложила мрт, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Щелчки возникают из-за связочного аппарата
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

1.подскажите пожалуйста, я переживаю сильно, что вдруг я надорвала/порвала позвоночную артерию.
читала, что можно её порвать если повернуть резко голову, она растянется и порвется…и так случается инсульт
или можно надорвать, там будет тромб и потом всё…

прошло 7 часов с этого момента, нужно для перестраховки сделать узи сосудов шеи?
боюсь внезапного инсульта…

2.онемение языка прошло, школу тревоги проходила, там выраженная тревожность + тревожное расстройство стоит, принимаю элицею

1. Инсульт Возник бы сразу , если бы что-то порвалось. Лечите тревогу и все пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, последний вопрос

а как тогда? почему кто-то поворачивает и все хорошо, а у кого-то случаются неприятности.

Если есть аневризма. Возникают неприятности. Но и то перед доим травма дать должна. Либо скачки высокого давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

мне когда делали мрт головы, там немного затронули обзор шеи и написали : начальные генеративные изменения с наличием небольшого дорзального пролапса межпозвоночного диска с4/с5

это что такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

дегенеративные *

Возрастные изменения. И начинает формироваться протрузия. Это обычные изменения любого человека. Все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста.

15 минут назад в макушке головы было ощущение, будто мозг точечно дёрнулся(не мышца, а будто в мозгу что-то дернулось).

я начала переживать, что вдруг это тромб я ощутила, или тромб нельзя ощутить и можно только ощутить симптомы его? (их нет)

это тревожное расстройство?

Это тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

подскажите пожалуйста.

вопрос, может ли это быть связанно?
глиома и боли.
она по размерам 0,89х1.3х0.99х

Я приложила мрт, посмотрите пожалуйста.

рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления
Консультация нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

1.опухоль таких маленьких размеров может давать повышение внутричерепного давления?

2.если есть ВЧД, о нем пишут в заключении мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

подскажите пожалуйста.

я сейчас решила потянуться, и когда потянулась, сдавило сильно голову, (сзади головы, около шеи справа)секунды на 2.
в чем может быть причина? это опасно?