Консультация уролога /

Сдал на химический анализ мочевой камень. Подскажите по результатам. — вопрос №2727802

Здравствуйте. Вышел камень из почки. Поймал два, самый большой сдал на анализ химического состава.
Результаты пришли , преобладает оскалат (вевеллит 70%) , если я правильно понял , но так же на 30%(20+10 посчитал) урат , если я правильно понял. Мои суждения по поводу состава верны?
Рекомендации смотреть в интернете по диете не пойму какие, по оскалатам или уратам? И вообще какой камень то получается вышел. Еще какой то график спектр выдали, не понимаю для чего он.
Нужны ли какие то доп. анализы после выхода камня? Кровь , моча или еще что то ?
Прикладываю фото результатов хим. анализа и анализ крови и мочи который сдавал перед началом лечения, когда камень был в мочеточнике. Анализы все делали в больнице когда вызывал скорую, там же сделали и КТ. Сейчас делать КТ или узи, что будет информативнее? Прикладываю фото.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Камень смешанный, соответственно нет идеальной диеты.
Главное сейчас активный диурез, соответственно пить не менее 2 литров жидкости в сутки. Активный образ жизни. УЗИ контроль почек через полгода и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Сейчас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По составу преобладают оксалаты. Соблюдение диеты является важнейшим условием профилактики повторного образования камней!
При оксалатных камнях, гипероксалурии – диета направлена на подщелачивание мочи.
Исключить: какао, шоколад, свекла, ревень, шпинат, щавель, сельдерей петрушка, крепкие мясные и рыбные бульоны, солёная рыба, студни.
Ограничить: употребление продуктов, богатых аскорбиновой кислотой (смородина, антоновские яблоки, редис), а также говядины, курицы, заливного, печени, трески, цикория, крепкого чая, моркови, помидоров, лука, зелёной фасоли, вялёной рыбы, миндаля, кунжута, кураги.
Рекомендуется: белокачанная, брюссельская, цветная капуста, тыква, огурцы, горох, баклажаны, абрикосы, бананы, бахчевые, виноград, груши, все виды круп, белый хлеб, растительное масло, молочные продукты и мясо в первую половину дня.
Рекомендована периодически картофельно – капустная диета.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Для лечения и профилактики образования оксалатных камней можно порекомендовать принимать - Оксалит принимать по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца. Контроль Узи почек, мочевого пузыря. Контроль общего анализа мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту. Контролировать уровень кальция, фосфора, паратгормона.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Камень смешанный,состав оксолат+урат.
Для контроля достаточно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.Что касается диеты,перимущественно придерживаться ,как при оксалатном литиазе,так как бОльший процен камня состоит из этого вида.Тут главное придерживаться и соблюдать водного режима,не менее 2х литров воды.
Из анализов сдать: кровь на мочевую кислоту,кальций,фосфор,ферритин,железо,вит Д,магний.