Консультация психиатра /

Как не сойти с ума — вопрос №2727938

Здравствуйте.
Нужен ваш совет даже не по поводу папы, больного деменцией уже 5 лет, а как самой не сойти с ума, находясь рядом с ним. Последние 2,5 года моя жизнь перестала быть моей. Я теперь принадлежу человеку глубоко больному деменцией. Он днем немощен, вынуждена таскать его на себе, а ночью буйный и шумный. Покоя нет ни минуты, к тому же бессонные ночи дают о себе знать. Чувствую, что умираю вместе с ним... Последнее время теряю над собой контроль. Стала раздражительной, постоянная тревога, головные боли, хочется прям рыдать от бессилия. К врачам с папой, естественно, обращались. И по месту жительства, и приглашали на дом. Назначают медикаменты теперь уже не для лечения, а для снятия психоза. А вот о себе задумалась лишь сейчас. Справиться со своими чувствами уже нет моральных сил. Нужна медикаментозная помощь. Стала принимать феназепам. От него сонливость (а папа не дает мне спать ночами), и стал болеть желудок. Какие препараты можно принимать в таком случае? Поможет ли Селектра?

Возраст: 58

Психиатр
Здравствуйте! Уход за больным с деменцией тяжёлый труд. Первое-подобрать терапию для папы, чтобы он спал ночью(иногда подбираем препарат не с первого раза, но это возможно ). Второе-ваше состояние, которое требует коррекции. Можно рекомендовать обратиться к психиатру/психотерапевту для оценки состоянияния и назначения терапии (антидепрессанты сиозс:сертралин, флувоксамин, эсциталопрам, например, противотревожные препараты).
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Да, здесь две стороны вопроса: состояние папы и мое состояние. И разбираться надо отдельно с каждым. Видимо, очный поход к психиатру неизбежен. Вот только в нашем новом районе, где я прописана, такого специалиста нет...

Психиатр
Я думаю, что специалиста найти можно, главное - желание помочь себе. Я думаю, можно обратиться в пнд и там вам не откажут в приёме.
Клиент
Ольга Владимировна, конечно, вы правы. Как только найду себе замену, врача буду искать. Мне бы немного сейчас продержаться)
А есть ли какие-то средства кроме антидепрессантов, которые бы имели успокоительный эффект, но не вызывали сонливость? Мне трудно совладать с собой и не раздражаться.
Психиатр
Эффективные успокоительные рецептурные:грандаксин, спитомин, атаракс, например.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваше состояние напрямую зависит от его состояния. Поэтому нужно есу подобрать препараты. Чтобы вы ночью могли спать. И днем он был спокойнее. Это вполне реально. Вам селектру можно если у вас депрессия ,, это не профилактика. Эффект накопительный, сначала будет ухудшаться состояние потом постепенно легче. Но именно оно от тревоги и депрессии
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

Скажу сразу, что феназепам нельзя принимать более 2 недель, он может вызывать зависимость.

Ситуация непростая. В подобных ситуациях состояние вызвано не болезнью, а внешними обстоятельствами, поэтому антидепрессанты эту проблему, к сожалению, не решат.
Первое, что можно и нужно сделать, это наладить сон отца, чтобы он спал ночью сам и давал Вам такую возможность. Есть препараты, которые в подобных случаях назначают. Скажите, пожалуйста, что он принимает сейчас?

Второе — Вам нужна психотерапевтическая поддержка и разгрузка. Если Вы не отдыхаете, то, конечно, сложно будет наладить состояние.
Вы ранее обращались к психологам или психотерапевтам?
Клиент
Илья Александрович, феназепам перестала принимать через 10 дней.
Насчет того, что надо подобрать терапию папе, тут ситуация непонятная. Обращались к пяти разным врачам. назначали разные курсы:
-рисперидон + алзепин
-хлорпротиксен
-сейчас принимает кветиапин , дошли до 350 мг
- кветиапин + галоперидол
Эффект от любого назначения на неделю. Дальше все начинается сначала: галюцинации и днем и ночью (он еще и ослеп год назад), постоянное стремление уйти (а стоять на ногах не может совсем, падает даже сидя на диване), ночные разговоры, крики, раздирает все, что под руку попадается. Ну не берет его ничего.
Я в отчаянии. Сама лично к психиатру еще не обращалась. Но, думаю, скоро уже и моя очередь наступит. Молю Бога только о том, чтоб моим детям такое испытание не досталось.
Психиатр, Психотерапевт
Скажите, пожалуйста, не рассматриваете вариант лечения отца в условиях круглосуточного стационара? Там легче подобрать терапию.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Согласна со своими коллегами, тут нужно в первую очередь подобрать папе правильное лечение, чтоб он не был буйным и вам давал спать.
На счет вас, не рекомендую столько принимать Феназепам, может сформироваться зависимость.
Можно использовать антидепрессанты из группы СИОЗС, тот же эсциталопрам под прикрытием феназепама. Начинать с 1/4 и постепенно увеличивать дозу
Психиатр
Здравствуйте. Конечно соглашусь с коллегами, что тут важно разобраться с папой и подобрать лечение. Никакая таблетка вам не поможет, пока это будет продолжаться, вы все равно будете беспокоиться за близкого и изматывать себя. Если ситуация совсем не управляемая - может рассмотреть вариант госпитализировать папу, чтобы в стационаре ему подобрали препараты? Вижу, что вы испробовали уже много вариантов, а пожилому человеку сложно назначать такие лекарства дома. И может вы бы смогли хоть неделю передохнуть.

Антидепрессанты врятли вам показаны в данной ситуации. Можно попробовать что-то легкое для поддержки своей нервной системы. Можете попробовать настойки трав, например валерианы или пустырника. Можно пропить курс витаминов (например берокка) или магний В6 - который как раз снижает раздражительность, успокаивает. Также возможно рассмотреть такие препараты как грандаксин например (но это уже по рецепту).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку. Очень непросто в одиночку справляться с человеком , который болеет деменцией.
Ваши симптомы еще и усиливаются от усталости.
Нет ли возможности найти себе помощника , кто мог бы помогать с отцом ? В стационар не рассматривали отца положить , там бы подобрали ему более подходящую терапию.
А вам нужна психотерапия, это основа , ну и дополнительно медикаменты чтобы выровнять сон и снизить тревогу.
Сил вам!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Если папа не спит по ночам, то ему нужно дополнительно назначать кветиапин 25-50 мг на ночь, ночью он должен спать.
А Вам нужно обратиться к психотерапевту и начать легкие противотревожные препараты: атаракс, грандаксин, стрезам. Если их приём на протяжении месяца не поможет, тогда подключать антидепрессант, преимущественно из группы СИОЗС: сертралин, Феварин, эсциталопрам.