Что вас беспокоит?
Ухудшение памяти, восприятия
Резко перестал понимать слова, зацикленность на значении слов и предметов, ухудшение памяти, сложно вспоминать вчерашний день, продолжается уже 2 месяца, чувство, что с каждым днем хуже, МРТ в норме..
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста мрт полностью.
Регина, увы, снимки только на диске, прикрепить не смогу. Обращался к двум неврологам, оба сказали, что с мозгом и шеей всё в порядке, кровоток и сосуды в норме.
В семье ни у кого подобных симптомов не было ранее?
Регина, нет, не было.
Если по Мрт все хорошо, обследования неврологов очно ничего не выявили, то вероятнее всего ваши проблемы связаны с повышенной тревожностью и утомляемостью. Начните принимать фенибут или анвифен по 250 мг 2 рд 1 мес, нейробион по 1 т 1 рд 1 мес, магне в 6 по 1 т 3-4 рд 2 мес. Хороший эффект будет от занятий с психотерапевтом
Регина, возможно ли такое, что это последствия коронавируса? Читал, что многие начали жаловаться на проблемы с памятью и мышлением спустя несколько месяцев, после перенесённой болезни.
Если недавно вы перенесли инфекцию, то да, возможно. Последствия могут сохранятся до 6 месяцев
Регина, перенёс в июле, лёгкая форма, небольшие скачки температуры, потеря обоняния, болел около 10 дней, кислород всегда был в норме (97-99), стрессов не испытывал, восстановился быстро. В конце ноября начались те проблемы, с которыми я сюда обратился.
Тогда, скорее всего, последствия коронавируса
Регина, спасибо! Последний вопрос, стоит ли делать общий анализ крови, биохимический, делать ли ЭЭГ?
Принятый ответ
Если после болезни делали и все было хорошо в анализах крови , но необходимости делать сейчас нет. Мрт головы вы делали, патологии нет, поэтому ээг делать не нужно
Возраст? Как давление? Анализ крови на липиды, Коагулограмму делали, сахар крови, УЗИ сосудов шей ? Это все факторы, ко орые нарушают питание мозга. Соответственно и ведут к таким жалобами, при нормальном МРТ. Протокол можно?
Принимайте таб нобен 30 мг 2раза, таб мексидол 125 мг 3раза, таб цитофлавин 2таб 2раза. Массаж воротниковой зоны и волосистой части головы. Больше читайте в слух, разгадывайте сканворды и головоломки. Пытайтесь запоминать адреса, номера. Играйте в пешки, карты, пасьянс обдумываю и запаминая ходы. Мозг, что бы он работал, как и любой другой орган, необходимо тренировать.
Светлана, 20 лет, давление иногда поднимается, но не часто и не выше 130/80. Мозги я всегда держал в тонусе, книжки читал, начал заниматься разработкой сайтов, сам по себе творческий человек, а сейчас мозги просто встали.Делал комплекс МРТ шеи и мозга (артерии, вены, сосуды, кровоток), всё в норме.
Начните курс лечения, И сделайте "перезагрузку.". Отвлекитесь на несколько дней от основных занятии, смените обстановку.
Накопилась утомляемость.
Здравствуйте. Сколько Вам лет? какие обследования помимо МРТ проходили? давление не повышается? биохимию крови сдавали? В роду не было такого чтобы кто-то резко память терял?
Здравствуйте. Сколько лет? Давление повышается? Какие-то обследования кроме МРТ проходили? В роду случаев резкой потери памяти не было?
Алина, 20 лет, давление иногда повышается, кроме мрт никаких обследований не проходил, пока нет возможности. Делал комплекс МРТ шеи и мозга (артерии, вены, сосуды, кровоток), всё в норме. В роду такого не было.
Вам нужно обратиться очно к неврологу или психотерапевту для объективной оценки когнитивных нарушений по нейропсихологическим шкалам.
Если там всё в порядке, то Ваши симптомы связаны с высоким уровнем тревоги.
Для улучшения памяти можно пропить глиатилин 400мг 3 р в день 3 мес или ноотропил 800мг 3р в день 3 мес.
Эльдар, здравствуйте.
Сколько Вам лет? Сколько длятся эти жалобы?
Нарушения памяти подтверждались нейропсихологическими шкалами?
Какие препараты пьёте? Какие у Вас есть сопутствующие заболевания?
Гузель, 20 лет, длится уже 2 месяца, о нейропсихологических шкалах слышу впервые, уже 20 дней пью витамины (магний, милдронат, церетон, аквадетрим)
Принятый ответ
Я бы рекомендовала обратиться к неврологу. Нужно тестирование по этим шкалам, чтобы понять, нарушение памяти объективно или субъективно.
Если при тестировании отклонений не будет, то, вероятно, Ваши жалобы связаны с высоким уровнем тревоги.
А резко появились эти жалобы? А обычное МРТ головного мозга Вы делали?
Гузель, да, резко, в один день началось зацикливание на значении предметов вплоть до точного определения, были панические атаки и тревога. Тревога и ПА ушли после приёма витаминов (магний, милдронат), но зацикленность и проблемы с памятью остались. Делал комплекс МРТ шеи и мозга (артерии, вены, сосуды, кровоток), всё в норме.
Здравствуйте, какой к Вас анамнез, какие есть хронические заболевания?
Кристина, патологий МРТ не обнаружено, кровоток мозга и шеи в норме, артерии в норме, сосуды в норме. Хронических заболеваний нет. Летом переболел ковидом, но в лёгкой форме, были небольшие скачки температуры и потеря обоняния, выздоровел спустя 10 дней, быстро восстановился, стрессов не было.
Вам, среди прочего, стоит посетить клинического психолога для оценки уровня мышления, памяти, речи и других психических процессов.
https://memini.ru/tests/23789 Посмотрите здесь вариант тестового обследования
По ссылке экспресс шкала, а Клинический психолог проведёт очень обширное, объемное исследование и выдаст заключение, с которым медикам другого профиля будет проще установить диагноз и начать лечение
Кристина, проходил когнитивный тест на этом сайте, набрал 17 баллов из 18, нарушений не выявлено. Шкалу сейчас тоже прошел, всё в норме. Насколько я знаю, на сайте сейчас нельзя зарегистрироваться.
Я не удивлена, потому что Ваша письменная речь тоже в абсолютной норме. Как вы спите?
Кристина, к удивлению, сон за эти 2 месяца не нарушился, 8-9 часов.
Значит все не так критично. Аппетит тоже в норме?
Беспокоит ли повышенная тревожность? Панические атаки?
Кристина, аппетит в норме, панические атаки и тревога были с конца ноябра до конца декабря, ушли после начала приема витаминов, но вот эта заторможенность и плохая память остались
Здравствуйте!
Учитывая, что по мрт никаких проблем нет, и невролога исключают очаговые изменения, и продолжается ухудшение состояния, в таком случае лучше обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру для объективного осмотра и оценки психического статуса и оценки когнитивных функций;
Артур, я не уверен точно, ухудшается состояние или нет, возможно тут уже повлияла ипохондрия, уже 2 месяца страдаю этим, накрутил себе болезней, начиная с деменции и заканчивая шизофренией.
Вот поэтому и нужна очная консультация специалиста для более полного понимания проблемы!
Здравствуйте. Сколько лет? Какое АД, хронические сопутствующие заболевания?ЧТо-то из препаратов принимали?
Елена, 20 лет, моё АД 120/80, иногда повышается до 130, хронических заболеваний нет, с 28 декабря принимаю магний, милдронат, церетон.
стрессы были? Повышенная тревожность и эмоциональность присутствуют?
Елена, во время коронавируса - нет. В конце ноября, когда начались мои проблемы, были панические атаки и тревога, прошло после начала приёма витаминов, но эта "заторможенность" и проблемы с памятью остались.
препараты, которые начали принимать-продолжите курсом 1 месяц. к лечению необходимо добавить фенибут по 250 мг 2 раза в день 1 месяц. на первый план выступает тревожное расстройство, которое снижает когнитивные и интеллектуальные способности. по возможности стоит обратиться к психотерапевту для проведения когнитивно-поведенческой терапии, так как были панические атаки.
Елена, по поводу обследования. Стоит сдавать общий и биохимический анализ крови, стоит делать ЭЭГ?
ээг информативен только при определении эпилепсии, вам он не даст информации по состоянию здоровья. Общий анализ крови, сахар, холестерин, липиды, ферритин, витамин Д и магний стоит сдать
Елена, задам ещё один вопрос и закрою тему, возможно он покажется глупым, но всё же. Возможно ли развитие деменции в моем возрасте? Учитывая, что на МРТ никаких проблем с кровотоком и сосудами нет, черепно-мозговых травм тоже, в роду ранней деменции тоже не было. Очень волнует этот вопрос.
Принятый ответ
Нет. У вас отсутствует риски развития деменции. Все же это в первую очередь болезнь пожилых людей на фоне хронических сопутствующих заболеваний. . В вашем случае можно не переживать по этому поводу. И на мрт у вас все хорошо
Добрый день! Вам стоит обратиться к неврологу для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии, прохождения обследования
Похожие вопросы по теме
- 7 Июня 20181 ответ
- 30 Декабря 201919 ответов
- 21 Января 20227 ответов
- 15 Декабря 202211 ответов