Консультация терапевта /

Почему человека раздувает — вопрос №1078090

Пациенту76 лет. 16 лет бронхиальная астма. Последние полгода начали отекать ноги. Врачи выписывали диуретики (Фуросемид, верошпилактон, индапамид) и Троксевазин. Немного отек ног спал. А месяц назад опять появился теще более сильный, кроме этого раздулся живот и бедра. Вес пациента стал 150 кг. Кроме этого полгода назад появились нарушения памяти, мелкой моторики, депрессивное настроение, постепенное нарастание апатии и потеря навыков самообслуживания. Нужно ли обращаться к психиатру для лечения деменции? Как можно уменьшить отек нижних конечностей и раздувание живота? Сейчас пациент постоянно сидит, почти не может ходить, одышка, слабость, давление либо низкое, либо нормальное. Врач нарушения сердечных ритмов не выявляет. Сахарного диабета нет и нарушений щитовидки никогда не было. Астма на фоне всего остального не беспокоит. Обычно, необходимо было не меньше десяти впрыскивания серетида в день, сейчас обходится без него. Как правильно лечить? (Это моя мама).

Возраст: 45

Хронические болезни: ?

Терапевт
Здравствуйте! У какого врача последний раз были? ЭКГ, ЭХО КГ делали когда нибудь?
Клиент
Гулдана, она делала ЭКГ последней раз в прошлом году. ЭКГ в норме, на учёте у кардиолога она никогда не состояла.

Клиент
Гулдана, последний раз она выходила из дома год назад. Сейчас на дом вызываем терапевта. Очень трудно ее вытащить из дома, она сопротивляется и никуда не хочет идти. А теперь уже ходит с трудом.
Терапевт
У пациентки возможно хроническая сердечная недостаточность. Возможно и на животе скопилось жидкость. Надо стационарное лечение. Вывести жидкость, облегчить состояние.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием препарата лазикс в инъекциях
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, не нужно ли добавить ингибиторы АПФ или антагонисты ангиотензина II? Не нужно ли добавить гликозиды? Почему терапевты ни разу за полгода не назначили ничего кроме диуретиков. А сейчас она с трудом ходит по квартире.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую попробовать препарат коэнзим Q-10 для поддержки сердца и уменьшения отеков.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие обнки, тем более выше ног характерны либо для сердечной недостаточности либо для нарушении функции почек, может быть механическое препятствие оттоку жидкости, наример опухоль. Стоит проверить сердце, сделать холтер, ЭХО-КГ, КТ органов брюшной полости и почек, сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, ттг
Клиент
Екатерина, спасибо мы наверное упустили время. Сейчас она еле ходит. Ей трудно поднять себя с кровати. Если ее госпитализировать, то она не сможет сама за собой ухаживать. До этого она категорически отказывалась ложиться в больницу и идти к врачу.