Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не получается забеременеть — вопрос №2727955

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Сдала анализы на гормоны. Год назад был выкидыш на 5 неделе. (Декабрь) . Потом шли мес. регулярно до марта . С марта по октябрь не было мес. В ноябре пошли сами . Анализы сдавала на 5 д. цикла
Пролактин 964 мМЕ/л
Фсг 10,15 мМЕ/мл
Лг 6,74 мМЕ/мл
Прогестерон 1,25 нмоль/л
Эстрадиол 81,91 пмоль/л
Кортизол 251 ,13 нмоль/л
Т4 99,21 нмоль/л
Т3 1,52нмоль/л
Индекс HOMA -IR 1,67 %

Может ли ,исходя из анализов , быть СПКЯ?
В норме ли анализы,помогите, пожалуйста, расшифровать

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализы в целом соответствуют начальной фазе цикла, но пролактин повышен.
СПКЯ маловероятен из-за отсутствия характерного соотношения ЛГ/ФСГ у вас норма .
Повышенный пролактин может быть причиной отсутствия овуляции и нерегулярного цикла.
Для исключения СПКЯ и других причин нужно дообследование: ттг , макропролактин ,мономерный , тестостерон, ДГЭА-S, 17-ОН-прогестерон( для исключения гиперандрогении) , УЗИ. СПКЯ ставится на основание критериев , 2 из 3 признаков:1)Нарушение овуляции или ановуляция
2)Гиперандрогения (клиническая/биохимическая) — для оценки нужны уровни тестостерона, ДГЭА-S.
3)Поликистозные яичники на УЗИ. Правильно ли сдавали пролактин в спокойном состояние, без стресса , последний прием пищи за 24 ч , возможно сначала пересдать ?Лечение гиперпролактинемии зависит от причин. При функциональном повышении пролактина овуляции нет ( у вас умеренное повышение скорее всего связана со стрессом , питанием ,тяжела работа , спорт итд, можно начать с растительных препаратов (например, Циклодинон) контроль через 3 мес пролактина.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! На основании представленных анализов об спкя говорить нельзя. Какой у Вас рост и вес? С чем связываете прекращение Менструации в марте, стресс, изменения в весе? С марта по октябрь УЗИ не делали? Кровь на ТТГ не сдавали? По представленным результатам причиной отсутствия Менструации может быть повышение пролактина, повышенный пролактин может блокировать Овуляцию. Пересдать соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Сдавать через 2 часа после пробуждения натощак. Сдать с определением макро и микропролактина, если вновь будет повышение за счёт микропролактина решать вопрос с коррекцией. Сдать кровь на ттг, если не сдавали, повышение ТТГ может стимулировать повышение Пролактина и наоборот. Дальше по результатам.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Наталь,доброе утро!
На 2-5 день цикла сдайте макропролактин и мономерный
Так же нужно ттг и Амг

УЗИ малого таза на 5-7 день цикла и узи щитовидной железы

Возможно блок овуляции из-за пролактина
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По данным анализам высокий уровень пролактина, он как стресс чувствительный гормон мог среагировать на неправильную подготовку, поэтому рекомендуется его пересдать со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. По остальным гормонам есть косвенные признаки спкя(высокий ЛГ, ФСГ, низкий эстрадиол), но это лишь косвенные признаки. Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза? Овуляцию по УЗИ не отслеживали? Какой у Вас рост и вес?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Виталий, здравствуйте. По этим данным поставить или исключить диагноз СПКЯ нельзя. Необходимо искать причину гиперпролактинемии. Так как пролактин может блокировать овуляцию тем самым нарушать менструальный цикл и приводить к бесплодию.
Пролактин может повышаться из-за заболеваний щитовидной железы, хронических заболеваний почек, лекарственных причин ( например антидепрессанты, противосудорожные).
Сейчас нужно повторить анализ на пролактин с фракциями (мономерный, макропролактин).