Вопрос по КТ легких

Помогите прочитать КТ легких увеличенных лимфатических узлов не выявлено (регистрируются единичные лимфатические узлы до 0,5 см по короткой оси). Подмышечные лимфатические узлы билатерально – до 0,7 см с признаками жировой гиперплазии. Сердце расположено обычно, конфигурация его не изменена. Выпота в полости перикарда не выявлено. Грудная аорта не расширена. Диафрагма расположена обычно, контуры ровные и четкие. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Костные структуры – без очагов деструкции. Изменения в грудном отделе позвоночника носят дегенеративно-дистрофический характер. На нижней границе сканирования – множественные кальцинаты паренхимы селезенки. Заключение: На момент сканирования данных за очаговые образования и свежие инфильтративные изменения легких, объемные образования средостения не получено. КТ-признаки: - элементов линейного и ацинарного паневмофиброза легких, - единичные воздушные буллы паренхимы легких. Доза (мЗв): 3.2

Возможность перенесения вирусной инфекции.

Здравствуйте! По результатам КТ острого процесса нет, всё в порядке. Есть очаги фиброза и маленькие булы, что свидетельствует о перенесённой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, а что означает "за очаговые образования и свежие
инфильтративные изменения легких"?

это когла в легких есть что-то чего не должно быть в норме, например пневмонии, опухоли, туберкулеза...

Здравствуйте, по КТ признаки пневмофиброза это результат ранее перенесённых воспалительных процессов в легких - бронхитов и пневмоний. Воздушные буллы также могли сформироваться в исходе воспаления. По количеству они единичные.
Также имеются изменения в позвоночнике, свидетельствующие в пользу остеохондроза грудного отдела.
Нет ли у Вас вредных привычек? Профессиональных вредностей?
Какие жалобы? В связи с чем делали КТ ОГК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, вредных привычек нет, работа сидячая. КТ делала, потому что был контакт с заболевшим пневманией. Жалобы на температуру 37 в течении недели, но я ее не замечаю и небольшая заложенность в области трахеи

Скорее всего Вы переносите респираторную вирусную инфекцию, фаринготрахеит. Данных за пневмонию по КТ не получено, о чем написано в заключении.
Рекомендуется сдать также общий анализ крови и С - реактивный белок.
Пока лечение обильное тёплое питье -чай с лимоном и мёдом, отвар шиповника, клюквенный морс.
Полоскания горла с отварами трав: ромашка, шалфей, хлорофиллипт.
Перед сном тёплое молоко с маслом и мёдом.
Витамин С 1000 мг 7 дней.
Кашля нет у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, кашля нет. Я прикрепила файл с полным КТ, изначально почему то скопировался не весь текст

Посмотрела КТ, в заключении описаны только поствоспалительные изменения - участки пневмофиброза и единичные буллы могут появляться в исходе бронхитов, сопровождающихся надсадным кашлем и пневмоний в прошлом. Сейчас пневмонии нет. Рекомендации прежние в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, а что значит "На момент сканирования данных за очаговые образования и свежие
инфильтративные изменения легких"? Просто муж заболел пневманией и я опасаюсь, нет ли у меня в начальной стадии ее

Принятый ответ

Вы неверно интерпретировали результат. В заключении написано - на момент осмотра данных за очаговые и инфильтративные изменения, отъёмные образования в легких - не получено. То есть за пневмонию тоже данных не получено.

Добрый день. Острого процесса в настоящее время нет. Ранее когда-то перенесли острое воспалительное заболевание легких (пневмония, острый бронхит и так далее). Сейчас ничего не требуется, только профилактика ОРВИ: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Здравствуйте! У вас хорошее исследование. Данных за пневмонию нет. За онкологию также нет. Имеются признаки фиброза , это отражает перенесенные инфекции бронхиты или пневмонии, остаточные явления, не влияющие на самочувствие. На рентгене они были бы незаметны. Если ничего не беспокоит, лечить не нужно.Здоровья..