Консультация невролога /

Тянущая боль в лице — вопрос №2728013

Летом поставили невралгию тройничного нерва слева,
До этого мне делали операцию по удалению частицы из пазухи, когда делали, поранили нерв слева
Зрение на левой стороне упало, и плохо чувствую левые верхние зубы и парестезия на верхней губе.
Лечился таблетками аксамоны, тиоктациды и прочее, не помогло
Далее иглофлексотерапия (10 сеансов) не помогло
Уколы чтобы насытить мозг и глаз кислородом не помогло
В данный момент симптомы такие:
Сухость левого глаза + упавшее зрение
Тянущая боль от носа до околоушного лимфоузла ( ФОТО ОТПРАВИЛ ГДЕ)
Плюсом по ощущениям там появился жировик (шарик) не болит , не выпирает, только если пальцем надавливать
Анализы прилагаю все ( мрт кт и прочее )
Какой мой план лечения дальше?

Возраст: 19

Хронические болезни: слева хрон синусит, невралгия тройничного нерва

Невролог
Уважаемый Евгений! Добрый день! Вероятнее всего у вас посттравматическая невропатия тройничного нерва, а вернее одной из его веточек. Ввиду того, что этот нерв - это чувствительный, все ваши симптомы на потерю чувствительности связаны с этим, однако сухость глаза и снижение зрение( вероятно за счет именно сухости)- это вероятно за счет травмы глазной ветви тройничного нерва.
Лечение достаточно сложное.
В вашем случае, я бы продолжила курсы иглорефлексотерапии, обязательно чередовать с физиолечением ( например фонофорез или электрофорез с гидрокортизоном),
Место можно наклеивать на область болезненных зон( если нет аллергии): (лидокаиновый пластырь, например Версатис или лидокаиновый гель)
В схему лечения я бы добавила препарат Габапентин 300 мг- на ночь по 1 таб, дальше через три дня 2раза в день и еще через три дня при необходимости 3 раза в день ( 900 мг в сутки)- прием от 3 мес до года
Проложить прием нейромидина 20мг-3раза в день- еще на 3-4-6 мес ( при необходимости)

Если это не помогает- можно попробовать инъекции ботокса или хирургическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, а что входит в хирургическое лечение ?

Невролог
После неэффективности вышеуказанного лечения в адекватных дозировках в течение как минимум года а так же попытки лечения препаратами второй линии- амитриптилин, по решению врача-нейрохирурга в крайнем случае можно выполнить такую операцию как микроваскулярная декомпрессия ( высвобождение) корешка тройничного нерва справа с целью разрешения вазо-неврального конфликта( сдавления) и достижения стойкой ремиссии тригеминальной невралгии. Опять же если есть для этого показания. Если нерв просто сильно поврежден- могут попытаться выполнить денервацию ( по аналогии как удаляют нерв из зуба). Это достаточно сложная операция в целом, тут только консультация нейрохирурга
Клиент
Алина Сергеевна, ещё хотел спросить, на протяжении уже пол года у меня появляются подёргивания мышц, то на ноге, то на лице и так по всему телу, каждый час что то да как то проявит себя, уже привык к этому, влияет ли это как то на то что я описал в проблеме?
Невролог
По-поводу подергиваний мышц. Тут нужно смотреть на предмет дефицитных состояний. Анализ крови на ферритин, витамин Д, фолиевую кислоту, витамин В12, возможен дефицит магния. Напрямую это никак не связано
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это невропатия тройничного нерва
Только НПВС не смогут убрать нейропатическую боль, поэтому необходимы антиконвульсанты: таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день 3 месяца. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.
Иглоукалывание можно оставить
Консультация физиотерапевта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это может быть как невралгия тройничного нерва, так и дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога. На приёма осмотрят жевательные мышцы, как внешние,так и внутренние. При первом диагнозе эффективен финлепсин, при втором ботулинотерапия
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить постоперационную нейропатию тройничного нерва.
Иглорефлексотерапию можно периодически проходить, от одного курса может не быть эффекта.
В лечении используют препарат карбамазепин по схеме таб.Карбамазепин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Можно попробовать препарат от нейропатии Габапентин.