Непонятно описание легких на КТ
Сделала КТ брюшной полости и грудной клетки 6 декабря 2024г. Заключение КТ-признаки: неравномерной пневматизации легочной ткани, усиления легочного рисунка, умеренной кардиомегалии, кальцинированного очага в правом легком, мелкого гиповаскулярного очага неясного генеза в левой доле печени, холецистолитиаза, умеренного расширения полостных систем почек и мочеточников (вероятно, из-за переполненного мочевого пузыря), состояния после лапаротомии. По сравнению с представленным описанием КТ-исследования от 09.04.2024 отмечается отсутствие асцита, канцероматоза брюшины. У меня онкология С56 (яичники) серозная карцинома. Был Асцит перед операцией и жидкость образовалась и в легких. 21.05.2024г. Торакоцентез справа. Цитологическое заключение - в плевральной жидкости опухолевых клеток не найдено. Нужно ли мне обращаться к пульмонологу с моими легкими. В принципе они меня не беспокоят, но не понимаю написанного про них.
Здравствуйте, усиление легочного рисунка может быть следствием напрушения кровообращения, с учётом описания признаков кардиомегалия, желательно сделать УЗИ сердца.
Кальцинированный очаг - это поствоспалительный процесс, уже неактивный, лечения не требует.
С учётом наличия очага в печени, желательно сделать УЗИ печени.
Острой патологии нет со стороны лёгких, если жалоб нет, то лечения эти изменения не требуют.
Виктория Викторовна, спасибо большое за разъяснение! Узи сделаю.