Покраснение кожи вокруг пупка

Добрый день! Появилось покраснение кожи живота вокруг пупка, не болит, не чешется, уже не первый раз такое, может держаться до 5 дней потом проходит все. Что это может быть?

Аллергия на пенициллин в виде бронхиальной астмы, реактивный артрит.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Одежда не натирает в этой области?

Здравствуйте! Нет..

Если покраснение не болит и не чешется, то ничего страшного в этом нет, лечения это не требует. Возможно реакция на какие-то косметические средства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое поераснение только вокруг пупка?
Если да, то в таких ситуациях можно предположить в первую очередь контактное раздражение каким - то определенным видом белья, швом, а также каким-то видом косметики.

Принятый ответ

Добрый день, на данный момент ничего страшного нет, могу предположить наличие контактного дерматита, рекомендовала бы Вам местно наносить Акридерм 2 раза в день 7 дней, либо Комфодерм 1 раз в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на контактный дерматит.
Возможно натирает что-то из одежды. Чаще всего это пуговица на брюках.

Принятый ответ

Здравствуйте, это контактный дерматит. Рекомендую ношение хлопковой одежды, нижнего белья. Наружно орашать Мирамистин 4 раза в день 5 дней. Здоровья Вам!

Здравствуйте
Покраснение вокруг пупка, которое проходит самостоятельно, может быть связано с раздражением, аллергией, грибком или легким воспалением в ответ на трение одежды.

Добрый день!
То , что проходит самостоятельно это хорошо. Скорее всего это проявление контактного дерматита. Специально ничего делать не нужно. Единственное понаблюдать за одеждой, которую вы носите и что вызывает данное покраснение.
С уважением?