Консультация педиатра /

Ребенок не ходит в туалет — вопрос №2728555

Здравствуйте
Ребенку 1 Месяц . Пять дней не ходит в туалет по большому. На 4 день немного жидких опорожнений было . Живот мягкий , безболезненный, ребенок спокоен . Нужно ли вставить клизму ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Стул на грудном вскармливание может отсутствовать до 5-7 дней. На искусственном до 5 дней в норме.
Важный ориентир это отсутствие беспокойства и мягкий стул на выходе.
Стимулировать свечками, клизмами не нужно.

Ребенок на каком вскармливание?
Принятый ответ
Клиент
На грудном вскармливании
Педиатр
До 7 дней это норма, не переживайте.
Какая прибавка по весу?
Клиент
В месяц мы еще не взвешивались . Родились 2960 когда нам было 28 дней вес был 3650
Педиатр
Отличный вес, вы молодцы
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Стул может быть 1 раз в 5-7 дней
Если ребёнка ничего не беспокоит- стимулировать не нужно
Это не запор
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней , это вариант нормы, при условии , что малыша ничего не беспокоит.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нет,клизму ставить не нужно.
Стул на ГВ\ИВ может отсутствовать до 5-7 дней,если ребенка это никак не беспокоит.
Делайте массажик животика по часовой стрелке, упражнение велосипед, позу высаживания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ГВ может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )