Консультация кардиолога /

Пить или не пить статин? — вопрос №2728572

Здравствуйте. Сдавал анализ на липидный профиль. Результаты следующие. Общ. Холестерин-5.46,
ЛПНП(по Фривальду)-3.64,
ЛПВП - 1,33
не ЛПВП - 4.13
Триглецириды 1,07.
Мне 44 полных лет, вес 69 кг рост 169 м.
Вопрос: Надо ли пить статин?

Возраст: 44

Хронические болезни: МКБ,

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д и армолипид на 3мес.
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) и уздг БЦА
(чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах, если будут атеросклеротическиеизменения- тогда решить вопрос статинапотребуется).
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Здравствуйте. Прикрепил доп. инфу. Летом во время мед. осмотра сдавали. Посмотрите пожалуйста.

Кардиолог, Сомнолог
статины пока не нужны.
Узи повторите тогда летом.
Рекомендации выше вам подробно расписала.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, для уточнения необходимо больше информации.
По данному анализу поввшение небольшое. Если нет хронических заболеваний, атеросклероза - то прием статинов не требуется. Только ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность.
Не делали узи сосудов шеи и головы? Какие цифры дааления?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепил доп информацию.
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сосудов нет значимых изменений,бляшек нет,это замечательно.
Пока нет показаний к статинам , пока только коррекция образа жизни и курсы армолипид
Кардиолог
Здравствуйте, данных мало, что б полностью ответить на ваш вопрос.
Если у вас не было сердечно-сосудистых заболеваний( инфаркт миокарда, инсульт), ХБП( в норме креатинин), Сахарного диабета и одно из важного нет ли определенных бляшек в сосудах ( для этого необходимо выполнить хотя бы УЗИ сосудов шеи), вы не курите и у вас АД в пределах нормы, тогда на вашем этапе статичны не показаны. Необходимо изменить образ жизни, соблюдать определенную диету.
Если из выше перечисленного что-то есть, тогда необходимо пересматривать рекомендацию.
Обращайтесь, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, здравствуйте. Прикрепил доп. Инфу
Кардиолог
Посмотрела анализы, повышен холестерин, необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи, тогда можно ответить на ваш вопрос.
Клиент
Карина Сергеевна, УЗИ тоже выложил.
Кардиолог
Посмотрела, по результатам УЗИ сослужила шеи, статины не нужны.
Дайте ответ, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Вы курите?
2 Какие цифры АД?
3. Есть ли сахарный диабет были инфаркты или инсульты?
Клиент
Карина Сергеевна,
1. Не курю
2. Иногда бывает 135 на 80
3. Сахарного диабета нет.
4. Инфаркта и инсульта не было.
5 РЧА ЭФИ делали. Синдром ВПВ был.
Кардиолог
Теперь могу точно ответить на ваш вопрос:
Статины вам принимать на данный момент не нужно.
Однако скорректировать высокий холестерин необходимо Средиземноморской диетой, дозированной физ нагрузкой.
Кардиолог
Обязательно контроль липидограммы и УЗИ сосудов шеи 1 раз в год.
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо большое.
Кардиолог
Здравствуйте!
Так как у вас нет гипертонии, ИБС, диабета, отсутствуют бляшки по данным УЗИ, статины вам не показаны!
При этом для вас целевой уровень ЛПНП менее 3.0
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по вашим данным, приём статинов не показан в связи с тем, что нет атеросклеротических бляшек по узи сосудов шеи, при повышении холестерина ещё назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. То что по УЗИ сосудов шеи нет бляшек это хорошо. Но если они появятся, то это же уже поздно. Упустил называется. И то что на на сосудах шеи нет бляшек это говорит о том, что на других сосудах нет бляшек? Спасибо.
Кардиолог
Да сосуды шеи являются самыым показательными в плане атеросклероза во всём организме. И по ним судим о состоянии сосудистой стенки всего организма, что касается предотвращения процесса атеросклероза-то нужно, как я уже писала выше исключить застой желчи, как причины повышенного холестерина. Ну и соблюдать все принципы здорового образа жизни, питание с ограничением животных жиров, умеренные физические нагрузки, исключение вредных привычек, если они есть. Всё это предупреждает процесс атеросклероза.
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!