Положительный т спот

Ребенку 7,11 лет, в роддоме сделана БЦЖ, в сад не ходил, пошел в этом году в 1 класс, условия проживания хорошие, питание хорошее. 29.10.24 сделан рентген в связи с орви- все норм, затем для школы 14.11.24 сделан т- спот- количество спотов 7 результат сомнительный, решили, что в вязи с недавним орви такой результат. На фоне здоровья повторили через месяц 13.12.24- результат т- спот положительный, спотов 12 (анализы прилагаю). Скажите, что делать? Фтизиатр скорее всего отправит на кт - насколько это вредно ребенку? А затем назначит сильные препараты. У меня несостыковка в голове: разве может быть что ребенок не кашляет, активный, аппетит хороший, в мы начнем лечить его анализы, какими еще способами можно распознать латентные формы? Какие признаки внимательно рассмотреть у ребенка?

Нет
7 лет

Здравствуйте, Ксения.
Тспот показывает наличие иммунитета от контакта с диким штаммом микобактерии туберкулеза. Этот контакт не обязательно дома мог произойти, у ребенка сейчас расширяется круг социальных контактов, в связи с чем микобактерия могла попасть в организм в различных местах
Тспот в динамике нарастает, это говорит о том, что напряженность иммунитета возрастает, значит микроб в организме где-то есть.
Фтизиатр должен назначит КТ органов грудной клетки, чтоб оценить состояние лимфоузлов, на КТ дозовая нагрузка сейчас составляет 3 мЗвт, приблизительно, допустимая дозовая нагрузка в год на ребенка 20мЗвт. Это безопасно ребенку.
кроме того, фтизиатр попросит пройти рентгенобследования всех, кто живет с ребенком, ребенку дополнительно назначит УЗИ брюшной полости, чтоб просмотреть внутрибрюшные лимфоузлы.
Если на КТ все хорошо, то действительно, могут выставить Латентную туб.инфекцию (тубинфицирование) и назначить курс профилактики 2мя препаратами на 3 месяца, его можно принимать дома. На фоне гепатопротектора и витаминов группы В дети этот курс хорошо переносят.
Тубинфицирование протекает без симптомов, потому ежегодно и проводят скрининг Манту, Диаскинтестом у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, ну должны же быть еще какие- либо признаки,? В прошлом году зимой, у нас при орви было увеличение брыжеечных лимфоузлов, долго болел живот, может ли это иметь отношение к данной ситуации? И еще вопрос, а если не пить эти таблетки?

Да, увеличение лимфоузлов может быть признаком уже не тубинтоксикации а туберкулеза внутрибрюшных лимфоузлов, поэтому сообщите об этом фтизиатру, чтоб лимфоузлы хорошо просмотрели.
Оценить риски по возникновению туберкулеза среди тубинфицированных без профилактики сложно, так как в этом исследовании должны участвовать детки, родители которых добровольно откажутся от лечения для этого.
Для того, чтоб оценить риск заболеть без курса профилактики ребенку с научной точки зрения - необходимо найти добровольцев, которые подпишут согласие на исследование (без курса профилактики при тубинфицировании) наблюдать ребенка надо будет до совершеннолетия. И тогда оценить такие риски. Таких исследований и выборок нет и не будет по гуманным причинам. Поэтому лишь на опыте своем фтизиатр может каждый назвать риски - из семей, где отказы были от курса профилактики, у деток чаще встречается туберкулез.
Есть исследования, которые показываю, что в обществе с низкой инфицированнойнагрузкой - вероятность туберкулеза ниже. Есть исследования и практический опыт, что после курса профилактики Диаскинтест уменьшается, а количество спостов при Тспоте снижается, соответственно можно судить об снижении микробной нагрузки на организм. Есть мнение, что применение средства уменьшает риск проявления туберкулеза в 9 раз, подтвержденное наблюдениями разных группа.
можно ознакомиться,например с исследованием "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕВЕНТИВНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ ТУБЕРКУЛЕЗА В РАННЕМ ПЕРИОДЕ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ, провели в Оренбурге, журнал Современные проблемы науки и образования. – 2019. – № 6
Но опять же - это выборка наблюдения. не целенаправленное исследование, которого по морально этическим принципам быть и не может.
Решать, конечно нужно родителям об этом курсе профилактики, лучше чем они - никто ребенка своего не знает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, а что если сдать анализ на иммуноглобулины А,М, G, они покажут стадию заболевания?

Антитела к туберкулезу крайне неинформативный метод, они показывают наличие иммунитета, не сепарируя вакцинный штамм от дикого штамма, поэтому для диагностики их не используют во фтизиатрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, насколько срочно начинать все лечебно- диагностические мероприятия? Мб через месяц пересдать т спот?

Лучше, конечно обследование (КТ, УЗИ) не откладывать, если на КТ все хорошо и на УЗИ будет, то сам курс профилактики можно через месяц пройти, если повторно Тспот будет положительный., перепроверив его.

Здравствуйте. У ребенка идет нарастание результата теста. Т.е. это может быть связано с инфицированием ребенка туберкулезной палочкой. Микобактерии туберкулёза находятся в окружающем нас воздухе и дети, подрастая, всё чаще сталкиваются с ними. При этом у ребенка начинает формироваться свой, индивидуальный, естественный иммунитет, который и определяется по положительным результатам Тспот, Диаскин-тест и другим пробам. Можно было предположить аллергию, но Тспот не зависит от аллергии вообще. Теперь задача врача разобраться, что это - инфицирование (ЛТИ), или произошло заражение и развитие туберкулёзного процесса. Для этого фтизиатр назначит КТ легких, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, другое обследование при необходимости. Конечно, можно сделать и рентген. Но, если выявятся какие-либо изменения в легочной ткани, изменения тени средостения, то всё равно придётся делать КТ. А это дополнительная лучевая нагрузка на малыша. Дополнительно ребёнку назначат анализы крови, мочи. Если КТ, УЗИ будут в норме, то врач, скорее всего, назначит курс химиопрофилактики для укрепления иммунитета, т.к. в результате борьбы с туберкулёзной палочкой, иммунитет ребёнка снижается (первоначально спотов было 7, а сейчас 12). Сейчас в некоторых клиниках предлагают анализ крови на ДНК микобактерий методом ПЦР. Этот анализ делается только тяжело, серьёзно больным пациентам. В Вашем случае он абсолютно не нужен, неинформативный, напрасный выброс денег.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Ивановна, т спот мы стали делать для школы, те без жалоб и тп. Ранее не делали ничего из диагностических мер, тк ребенок не ходил в сад. Возможно ли самоизлечение без препаратов? Ведь неужели мы поймали внезапно процесс в самом начале? Мне кажется это маловероятным.

Ксения, если Вы имеете ввиду самоизлечение от туберкулёза у малыша, то такие случаи даже не редкость. Но само заболевание, в классическом виде, при этом не наступает. Да, ребенок, да и взрослые тоже, сталкиваются с палочкой, иммунитет вступает в борьбу. Но микобактерии успевают вклиниться, чаще в легочную ткань или в лимфоузлы средостения (у детей). При этом организм с заболеванием справляется, происходит самоизлечение, человек абсолютно здоров, туберкулеза у него нет. Но по КТ, иногда по рентгену или ФГ будут видны посттуберкулезные (метатуберкулезные) изменения. Иногда такие изменения, особенно у детей, малозаметны, особенно с возрастом. А иногда заметны и значительно. Фтизиатру предстоит разобраться во всём этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Ивановна, меня беспокоит прием сильных препаратов при отсутствии жалоб на что либо, а также то, что не положат ли ребенка без меня в стационар?

Ксения, профилактика в подавляющем большинстве случаев проводится амбулаторно. Дети обычно хорошо переносят препараты, без осложнений. Перед началом приема лекарств у ребёнка проверяют биохимию крови (из вены), особенно АЛТ, АСТ, билирубин и другие показатели. И ежемесячно анализ повторяют. Профилактика двумя препаратами 3 месяца. Одним - шесть. При этом, чтобы снизить нагрузку на печень, ребёнку назначают витВ6, гепатопротекторы Карсил Силибор или другой. Что касается жалоб, у детей их не бывает. Жалобы появляются, если процесс уже активный, и идет интоксикация организма. Конечно, Вы можете временно отказаться от курса профилактики (написать врачу расписку) и через 3 месяца Тспот повторить. Если будет тот же результат или даже снизится - хорошо. Но если начнёт повышаться, значит, профилактика необходима. Но КТ врач всё равно обязан назначить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Ивановна, Я плохо формулирую вопрос от нервов, но вы меня правильно поняли. Мы сдадим анализы крови, мочи, сделаем узи, кт, если там все норм, то через месяц повторим и спот или через месяц рано? Записалась к фтизиатру, обязательно ли на первый прием идти с ребенком, тк нам ведь дадут направления все и только?

Ксения, Тспот можно повторить через 1-2 месяца. На первый приём надо идти с ребенком - врач осмотрит малыша, послушает, пропальпирует рубчик БЦЖ, лимфоузлы. И еще возьмите с собой свежие (не более шести месяцев ) результаты ФГ или рентгена всех взрослых членов семьи. Они могут понадобиться.

Ксения, и ещё один нюанс. В обоих результатах Тспот нет ФГА - это положительный контроль. Он не связан с туберкулезной палочкой (определяет функциональные способности клеток крови Т-лимфоцитов). Практически техническая сторона теста. Но если этот показатель менее 20, то тест всегда будет пограничный или положительный, причем результат может увеличиваться. К сожалению, не все клиники определяют ФГА. Поэтому поговорите с врачом. Или найти клинику, где ФГА определяется и записывается в результат теста Тспот. Или сделать Диаскин-тест, можно под прикрытием антигистаминных, если малыш склонен к аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Ивановна, это оч важная информация! В каких либо анализах типа биохимии он определяется?

Нет, показатель ФГА определяется только при Тспот. От тубинфекции, туберкулёза он не зависит. Но если показатель менее 20, то результат всегда неинформативный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Ивановна, я может мыслю не в ту сторону, но прошлой зимой у нас был при орви лекопения и нейтропения, те он склонен к снижению лейкоцитов и нейтрофилов при орви, а в этом году мы болели сентябрь, октябрь, ноябрь. Лабораторию найду другую, пере дадим т спот с учетом этих нюансов.

Ксения, лейкопения, нейтропения могут отразиться на самом результате Тспот. Но не на ФГА. Другую клинику постарайтесь найти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Ивановна, поняла, благодарю

На здоровье, Ксения. Всё наладится, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Ивановна, извиняюсь, вопрос по узи: записалась на узи брюшной полости, а вот на счет переферических лимфоузлов - спрашивают какие именно надо лимфоузлы смотреть- паховые, шейные или др. Подскажите пожалуйста какие именно надо нам посмотреть лимфоузлы, помимо брыжеечных в брюшной полости?

Вообще, шейные лимфоузлы, но пусть посмотрят и паховые заодно, нет ли воспалительных процессов, всё ли нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Ивановна, благодарю!

На здоровье, Ксения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Ивановна, сегодня посетили фтизиатра, направили на кт, ОАМ, ОАК. Чтоб не мучать лишний раз ребенка и сразу сдать несколько показателей, подскажите пожалуйста как мы можем еще себя подстраховать ? Мб пцр мочи, анализ на иммуноглобулины нам даст что- то, мб квантфероновый тест провести для подстраховки?

Ксения, на иммуноглобулины кровь сдавать не надо. Это бесполезный анализ, неинформативный. В анализе мочи палочка обнаруживается только при туберкулезе мочеполовой системы, и если болезнь " зашла уже далеко". К тому же Вы сдали ОАМ, ОАК. Этого достаточно. Что касается квантиферонового теста - Тспот несколько более информативный. Квантифероновый тоже неплохой, но он идет как дополнительный метод обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Ивановна, поняла, спасибо! В Вологде и Ярославле лаборатории Инвитро, Гемотест, Хеликс, Ситилаб т спот с показателем фга не делают. Если надо, мы съездим в Петербург, Москву. Насколько это оправдано?

Принятый ответ

Не оправдано, Ксения. Если во всех перечисленных городах не определяют ФГА, то вряд-ли делают где-то в других клиниках, даже столичных. Во всяком случае, можно позвонить, узнать. Может быть этот показатель по какой-то причине перестали делать или вносить в результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Ивановна, спасибо!

Здравствуйте! Допустимая лучевая дозировка для ребёнка составляет в среднем 25м3в. Вы никак не превысите дозу облучения, поэтому поводу можете не переживать.
T-SPOT нарастает в динамике, что говорит о наличии туберкулёзной палочки в организме.
Данное состояния(при условии без патологии на КТ) называется латентная туб инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка, а самого заболевания она не вызвала.
В таком случае рекомендуется курс превентивного (профилактического) лечения. Данный курс лечения направлен на подавления популяции бактерии,чтобы это состояние не вылилось в болезнь. Лечение состоит из 2х препаратов на 3 месяца. Обычно дополнительно назначают витамины группы В. Ежемесячно проводят анализ крови и мочи для оценки побочных действий, но, как правило, таблетки переносятся удовлетворительно.
Заменить t-SPOT - квантифероновый тест/ диаскин тест. Но t-SPOT считается высокоинформативный анализом.
Признаков заболевания без поражения лёгких не будет. Легкие поражаются при обширном,запущенном процессе. У детей чаще всего поражаются внутригрудные лимфоузлы, данное состояние протекает,обычно, без симптомов и находится в последующем как случайная находка.