Анализ на коагулограмму

Добрый день! При постановке на учет по беременности (7 недель) гинеколог направила на коагулограмму, беспокоит повышение показателя АЧТВ-43,7 сек (реф.знач. 30,8-41,4) Другие показатели: фибриноген - 3,64 (реф.знач 2,00-4,00) тромбиновое время - 16,9 сек (реф. знач 13,0-21,0) протромбиновое время - 14,1 сек (12,0-16,0) Протромбин - 86% (70-120) МНО - 1,09 (0,8-1,2). Нужно ли что-то делать с АЧТВ?

Нет
34 года

Здравствуйте, Мария
Удлинение АЧТВ незначительное. Хотелось бы уточнить некоторые вопросы.
Сдавали ли вы ранее коагулограмму? Были ли в ней изменения?
Нет ли у вас синяков, кровотечений, обильных менструаций до беременности?
Не принимали вы какие-то препараты (антикоагулянты, например)?
Не болели ли недавно вирусной инфекцией?

Анна Павловна, добрый день! Ранее данный анализ не сдавала, первый раз. Месячные были не особо обильными,синяки бывают если,к примеру,ударюсь об угол стола. Препараты не принимаю, кроме йода, витамина D, фолиевой кислоты

Анна Павловна, в последнее время простуд и болезней не было

в таком случае оптимально пересдать коагулограмму с соблюдением правил
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.

Анна Павловна, попробую тогда пересдать еще раз, спасибо за информацию

Принятый ответ

Тромбозов глубоких вен ног, потерь беременности ранее не было?

Анна Павловна, нет, такого ранее не было, беременность первая

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет проявлений кровоточивости, немотивированных синяков, то на АЧТВ можно внимания не обращать.
На беременность сам показатель не влияет.

Удлинение может быть на фоне приема некоторых препаратов, на фоне инфекционно-воспалительного процесса, технической ошибкой, реже на фоне аутоиммунных патологий.

Сдать ещё раз через пару недель на фоне полного здоровья в динамике для исключения ошибки.